PhotoBuildings
Тарту, Pärna, 33; Jaama, 89
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 16 августа 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 30.04.2022 13:23 CEST
Просмотров — 288
Подробная информация

Pärna, 33

Местонахождение:Эстония, уезд Тартумаа, Тарту, Pärna
Серия:Деревянные жилые дома
Этажность:1
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом

Jaama, 89

Местонахождение:Эстония, уезд Тартумаа, Тарту, Jaama
Серия:1Э-318
Проект:Тоом/Калев
Группа:ГПИ «Эстонпроект» (ЭП)
Архитекторы:Киви Р.-Л.
Этажность:5
Окончание строительства:ок. 1965
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Kooperatiivelamu Toome
Жилой дом
Эскизный проект кооперативного дома рассмотрен и одобрен Комитетом архитектуры города Тарту. В соответствии с подготовленным проектом реконструкции района Юлейыги, между улицами Яама, Пярна и Хейна на месте здания есть свободное пространство. Строительство начнется в этом году.
Согласно пожеланиям членов жилищного кооператива было спланировано 5 однокомнатных, 30 двухкомнатных и 5 четырехкомнатных квартир, всего на 60 семей. Из-за отсутствия подходящего типового проекта было запрошено разрешение на индивидуальный проект.
Дом будет пятиэтажным, длиной 83,5 м, с четырьмя лестничными клетками. На каждом этаже подъезда расположены по три квартиры. Жилые помещения разделены таким образом, что ни в одной квартире нет более одной комнаты, ориентированной на северную сторону здания, то есть на улицу Яама, и в каждой квартире есть хотя бы одна гостиная с южной ориентацией. По сравнению с квартирами, построенными по типовым проектам (серия № 1-317), комнаты более просторные. Санузел отделен от ванной комнаты. Кухни были спроектированы таким образом, чтобы уменьшить нагрузку на домохозяек. Кухни площадью 8-10 м², вытянутой формы. Одна стена выполнена в виде стены туалета с холодильником во внешней комнате. Встроенные навесные шкафы имеются в коридорах, кухнях и частично также в комнатах квартир.
Во всех апартаментах есть выходящий на юг балкон, соединенный с гостиной (спальней). Его можно использовать в часы отдыха.
Вдоль мансарды, покрывающей дом, спроектированы помещения для сушки белья. С другой стороны — большая терраса на крыше, разделенная на секции для отдыха и сушки одежды.
В цокольном этаже запроектированы 4-5 м, индивидуальные подвальные помещения, общие кладовые для велосипедов, детских колясок и др. Кладовая для мотоциклов, доступ к которой возможен по цокольной дороге, помещения технического оборудования (тепловая установка, электрооборудование и т. Д.)
Наружные стены с чистыми кирпичными стыками утеплены матами из минеральной ваты толщиной 6 см. Экстерьеры и балконы были использованы для иллюстрации южного фасада, а окна со стороны улицы Яама сгруппированы с акцентом на дизайнерский ритм. Особенность дизайна дома подчеркивает и южная терраса на крыше.
Жилая площадь 2516 м2. Дом подключен ко всем городским коммуникациям (центральное отопление, вода, канализация, газ, электричество, телефон). Для каждой секции для телевизоров и радиоприемников должна быть установлена ​​общая антенна.
ист.: Edasi, 15. märts 1964

Параметры съёмки

Время съёмки:16.08.2021 17:29
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.