PhotoBuildings
Таллин, Maakri, 7
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 8 апреля 2022 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 29.05.2022 22:58 MSK
Просмотров — 263
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +3

Maakri, 7

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Maakri
Серия:Магазины (в т. ч. супермаркеты, универмаги)
Группа:«Стокманн»
Архитекторы:Янес П., Суйгусаар И.
Застройщик:Stockmann-Eesti AS
Подрядчик:Merko Ehitus AS
Этажность:5
Окончание строительства:1996
Стиль:Модернизм второй волны
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:OY Stockmann AB Kaubamaja
Универмаг Стокманн (расширение)
проект: AS Kolde Projekt, 1994-95. архитектор: Янес П. дизайн интерьера: Лаанемаа К., Стокас С., Харью Т. (Kesko OY), Михалик К. (Articon OY)
(Универмаг, запланированный на углу улицы Лийвалайя и через разрыв Тартуского шоссе в проекте детальной планировки квартала, является первой новостройкой на участке, освободившемся от старых построек бумажной фабрики. При планировании здания было принято во внимание, что следующие этапы строительства охватят участки, выходящие на улицу Маакри со стороны универмага, где запланированы стоянки, офисные и гостиничные здания. Кроме того, в качестве одного из старейших памятников промышленной архитектуры Таллинна следует принять во внимание строящееся офисное здание в центральной части участка Стокманн у улицы Лийвалайя и частично сохранившуюся трубу бывшей бумажной фабрики.
Главной проблемой было слияние очень большого объема застройки с застройками как улицы Лийвалайя, так и улицы Маакри-Кивисилла, из которых последняя особенно мелкомасштабна и богата деталями.
Структуру универмага во многом определяют его входы – естественный вход с угла улицы Лийвалайя и Тартуского шоссе и почти столь же достойный вход со стороны автостоянки со стороны улицы Маакри. Главную архитектурную ось здания образует система внутренних улиц и переходов со стеклянной крышей, соединяющих два вышеупомянутых входа между плотными массами застройки. Чтобы обозначить дымоход бывшего завода, над той его частью, которая будет сохранена, планируется такая же высокая и, по возможности, вращающаяся стеклянная башня.
Строительные объемы внутри квартала оживляются и артикулируются за счет следования границ участка с линией фасада, горизонтальным распределением по фасадам и связанным с навесами. Также использованы все возможности для создания строительных объемов разного размера и высоты (вентиляционные трубы на наружных стенах, наружные металлические лестницы и т.д.)
Здание планируется построить в две очереди: I — этажи 0...2, при этом на цокольном/цокольном этаже будут построены только необходимые технические помещения, II — будет построена цокольная автостоянка и этажи 3... 5.
Такая планируемая позднее надстройка технически сложна и несколько необычна для здания с большой площадью застройки, но соответствует стилю компании и позволяет сэкономить на дорогостоящем вертикальном транспортном оборудовании на первом этапе строительства.)
проект расширения универмага и строительство паркинга: Arhitektuuribüroo Kolde Grupp OÜ, 1995-2000. архитектор: Янес П., Суйгусаар И.
застройщик: Stockmann-Eesti AS. oрганизация, непосредственно осуществляющая строительство: Merko Ehitus AS.

Параметры съёмки

Время съёмки:08.04.2022 14:12
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.