PhotoBuildings
Елец, Улица Ярославского, 7Б
Автор: А36 · Ефремов           Дата: Июнь 2022 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 05.06.2022 21:48 MSK
Просмотров — 327
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +4

Улица Ярославского, 7Б

Местонахождение:Россия, Липецкая область, Елец, Улица Ярославского
Серия:Православные храмы
Архитекторы:Ефимов Н. Е.
Строительство:1860—1869
Стиль:Псевдорусский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Рождественская церковь
Весной 1860 года началось строительство новой пятиглавой церкви на средства старосты купца Никиты Лагутина. К 1869 году работы были закончены, и был освящён левый придел в честь св. вмч. Пантелеимона. Главный престол освящён в 1871 году во имя Спаса нерукотворного образа. Отныне храм по главному престолу стал именоваться Спасовским. Так храм принял свой нынешний облик.

В 1922 году из храма изъяли церковные ценности. Церковь прекратила действовать в первой половине 1930-х годов, после ареста и ссылки священника Николая Преображенского. В 1937 году был разобран иконостас, а в помещении устроен склад. За это время церковь осталось достаточно крепкой, были утеряны лишь малые главки на храмовой части.

В 2004 году Спасовский храм был передан общине Знаменского монастыря. И через год в нем возобновились богослужения. До настоящего времени производятся реставрационные работы.

Использован перередактированный материал из книги: Клоков А.Ю., Найдёнов А.А., Новосельцев А.В. «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Елец» — Липецк, 2006.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.