PhotoBuildings
Одесса, Водопровідна вулиця, 15
Автор фото: Владимир Каминский

Публикуется с его согласия
Прислал Ranke           Дата: 30 мая 2013 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 13.06.2022 21:11 CEST
Просмотров — 285
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +4

Водопровідна вулиця, 15

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Водопровідна вулиця
Серия:Насосные станции водоснабжения
Группа:Станция Одесского городского водопровода "Чумка"
Архитекторы:Влодек Л. Л., Ландесман С. А., Рыков В. Н.
Стиль:Неороманский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Машинное отделение водонасосной станции «Чумка»
Водонасосная станция «Чумка», арх. Влодек Л. Л., Ландесман С. А. Выполнение чертежей ограды и ворот, арх. Рыков В. Н., 1880 – 1890-е гг. [ОД-6].

"К концу шестидесятых годов русские инженеры Доминикан и Головачёв разработали технический проект водопровода Днестр — Одесса, одобренный специальной комиссией в 1870 году. За осуществлениие этого проекта взялась московская фирма "Швабен и Моор"... 3 сентября 1873 года состоялась торжественная церемония открытия водопровода. На соборной площади (ныне площадь Советской Армии) вокруг сооружённого специально грота-фонтана (сохранился и поныне) собрались тысячи одесситов. Под звуки торжественного марша из грота взметнулась мощная струя воды, быстро наполнив чашу бассейна" [Саркисян Константин Саркисович, Ставницер Михаил Фроймович. Улицы рассказывают... (2-е изд., перераб. и доп.) Одесса: Маяк, 1968 (сдано в набор 12.1.1968), С. 117-118].

"В заседании комиссии по вопросу о водоснабжении города состоявшемуся третьего дня, решено запросить управляющего агентством одесских водопроводов господина Платса о расходах и доходах общества одесско-днестровского водопровода, а также относительно того, что именно входит в состав водопровода, который, согласно контракту и дополнительному договору должен поступить в ведение города. Вместе с тем, комиссия решила просить г. Платса сообщить об имеющихся в распоряжении общества мастерских и водопроводных приспособлениях, которые могут быть переуступлены городу по соглашению" [Газета "Одесские новости" № 2949 от 8.05.1894].


Заседание Одесской городской думы 6.07.1894 (ст. ст.)
"Гласный Озмидов в 1001 раз поднимает вечно новый вопрос — о недостатках водопровода и предлагает установить усиленный контроль воды ,ассигнуя для этого деньги из экстраординарных сумм. Гласный Духновский прибавляет, что в одесском военном госпитале почти полное отсутствие воды. Почти месяц не только нет воды для ванн, но и пить нечего. Гласный Санценбахер указывает, что на его пивоваренном заводе и на дачах по дороге к Малому Фонтану чувствуется недостаток воды. Член управы Швенднер заявляет, что в настоящее время контроль производится одним лицом.
Следовало бы прибавить ещё трёх контролёров.
— В прежние годы это так и делалось, — замечает В. Н. Лигин.
Предложение об усилении контроля принято" [Газета "Одесские новости" № 3004 от 7.07.1894].

"Водопроводные неурядицы сильно дают чувствовать домовладельцам. Отсутствие воды особенно замечается в квартирах высших этажей. Этим жильцам приходится платить за доставку воды и вследствие этого, последние при расчёте с домовладельцами, удерживают истраченные деньги за доставку воды. С своей стороны, домовладельцы намерены предъявить иски к водопроводному обществу" [Газета "Одесские новости" № 3009 от 12.07.1894].

"К снабжению города водой. Вследствие недостаточного напора воды в некоторых пунктах города и даже полного отсутствия воды, городская управа, с целью увеличения напора в водопроводных кранах, согласно предложению члена управы А. А. Швенднера, решила прекратить снабжение водой городских фонтанов, на которые употребляется масса воды. Фонтаны будут открываться лишь по воскресеньям"[Газета "Одесские новости" № 3010 от 13.07.1894].

"К вопросу о водоснабжении города. Третьего дня состоялось заседание комиссии по вопросу о мерах к улучшению водоснабжения города. Рассматривался весьма обстоятельный доклад городского инженера господина Зуева о настоящем состоянии одесского водопровода. Из этого доклада видно, что водопровод находится в очень хорошем состоянии, но вследствие недостатка машин, он не может дать более того, что он даёт в настоящее время, то есть до 2500000 вёдер воды ежедневно, вместо необходимых для потребностей свыше 3 миллионов вёдер. Рассматривался также вопрос о выкупе городом водопровода. Почти все члены комиссии склоняются к тому, чтобы водопроводные сооружения были выкуплены городом. Сегодня решится вопрос: или комиссия придёт к убеждению о необходимости выкупа водопровода, или же будут приняты меры к тому, чтобы водопровод отвечал текущем требованиям города" [Газета "Одесские новости" № 3019 от 22.07.1894].

Описание проекта господина Платса по новому устройству водопровода [Газета "Одесские новости" № 4063 от 21.08.1897].

"Экстренное заседание думы для рассмотрения проекта расширения водопровода со всеми относящимися сюда делами состоится в пятницу, 10-го октября" [Газета "Одесские новости" № 4104 от 5.10.1897].

• • •

Здание является выявленным памятником архитектуры и градостроительства местного значения комплекса зданий под названием "Комплекс сооружений водонасосной станции" (годы постройки: 1880-е — 1890-е, арх. Влодек Л. Л., Ландесман С. А.) (Решение Одесского Облисполкома № 167 от 17.04.1987 г.) [ОД-6/2009].

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D5000
Время съёмки:30.05.2013 11:44
Выдержка:555555/100000000 с
Диафрагменное число:6.7
Чувствительность ISO:200
Фокусное расстояние:22 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.