PhotoBuildings
Великий Новгород, Кремль, 5
Автор: rivershkiper · Самара           Дата: 13 сентября 2005 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 19.06.2022 08:30 MSK
Просмотров — 164
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Кремль, 5

Местонахождение:Россия, Новгородская область, Великий Новгород, Кремль
Серия:Колокольни
Группа:Кремль (Новгородский детинец)
Этажность:3
Окончание строительства:1437
Стиль:Древнерусский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Звонница Софийского собора
В 1439 г. по указанию новгородского архиепископа Евфимия II возвели «колокольницу каменную на старом месте, на городе (то есть на крепостной стене)». В 1530—1540-х гг., в связи с перестройкой стены, а также с развитием колокололитейных технологий, что вызвало появление новых, значительно больших колоколов, звонница была реконструирована, к этому же времени также предположительно относят и сооружение одноэтажной пристройки у звонницы со внутренней стороны детинца. При этой перестройке было увеличено количество пролётов до пяти, прежде она имела только три пролёта и количество столбов соответственно с четырёх до шести, венчать звонницу стали пять восьмигранных кирпичных шатров. Также тогда была увеличена и высота яруса звона.
Во второй половине XVII в. на западную пристройку достроили второй этаж и пристроили к ней с южной стороны каменное крыльцо, приспособили опоры под ещё большие колокола, а в сторону Пречистенской башни, с южной стены звонницы, пристроили т. н. «Домик при звоннице», пять шатров, увенчивавших звонницу, переделаны в высокие щипцы-фронтоны.
В середине XVIII в. верхнюю часть звонницы Софийского собора перестроили в нынешний вид, в том числе и установив по центру главу на цилиндрической основе.
В начале 1930-х гг. Софийская звонница пришла в аварийное состояние, что повлекло значительные ремонтные работы, при которых был убран свод пристройки, а западная стена пристройки частично была переложена, также была сделана железная кровля.
В августе 1941 г., когда фашистские войска приближались к Новгороду, поступил приказ о эвакуации колоколов с Софийской звонницы, но во время бомбежки баржу с тремя самыми большими колоколами разбило прямым попаданием, а колокола опустились на дно Волхова. Два самых крупных колокола зарыли близ детинца в грунт. От попавшей в домик при звоннице авиабомбы звонница также сильно пострадала, артиллерийским огнём было разрушено крыльцо.
Восстановлена звонница была в 1948 г. Ныне звонница используется по назначению, также в верхней части звонницы есть смотровая площадка и действует выставка «Древние колокола Великого Новгорода».
Объект культурного наследия России федерального значения рег. № 561410024230446. Объект всемирного наследия.

Параметры съёмки

Модель камеры:DMC-FZ10
Время съёмки:13.09.2005 13:50
Выдержка:1/400 с
Диафрагменное число:4
Чувствительность ISO:50
Фокусное расстояние:8.9 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.