PhotoBuildings
Москва, Улица Новый Арбат, 36 стр. 3; Улица Новый Арбат, 36
Автор: Демьян Филимонов · Пушкино           Дата: 11 июня 2022 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 02.07.2022 21:50 CEST
Просмотров — 269
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Улица Новый Арбат, 36 стр. 3

Местонахождение:Россия, Москва, Улица Новый Арбат
Серия:Торгово-развлекательные комплексы
Первоначальный проект:
Этажность:2
Строительство:1964—1969
Реконструкция:2003—2004
Стиль:Модернизм второй волны
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Торговый центр «Сфера»
Спиральный пандус на стилобатный уровень комплекса зданий секретариата СЭВ. Внутри пандуса обустроен гараж на 100 легковых автомобилей (зона Г комплекса).
В 2003-2004 гг. на конструкциях пандуса и парковки устроен торговый центр «Сфера».

Улица Новый Арбат, 36

Местонахождение:Россия, Москва, Улица Новый Арбат
Серия:Здания государственных учреждений и общественных организаций
Архитекторы:Посохин М., Мндоянц А. А., Свирский В.
Подрядчик:Мосстрой-4
Этажность:31
Строительство:1964—1969
Стиль:Модернизм второй волны
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Административное здание
Главное здание комплекса зданий СЭВ.
Тридцатиодноэтажное административное монолитно-панельное здание на 2000 сотрудников, композиционно решённое в виде 2 изогнутых плоскостей, объединённых центральной стелой лифтовых холлов.
Решение о строительстве в Москве высотного здания для секретариата Совета экономической взаимопомощи, было принято его исполнительным советом в марте 1962 года, а конкретное место для строительства предложил главный архитектор Москвы Михаил Посохин. Ранее штаб-квартира СЭВ располагалась по адресу ул. Петровка, 14 (нынешнее здание Генеральной прокуратуры России). Свои предложения на международный конкурс проектов будущего здания секретариата представили все страны-участники объединения (Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Польша, Румыния, СССР, ГДР и Чехословакия), в финал вышли проекты архитекторов из Советского Союза и Германской демократической республики. Здание было призвано нести ярко выраженную идеологическую функцию, поэтому от предложенного немецкими архитекторами комплекса из 2 строгих прямоугольных башен было решено отказаться в пользу советского проекта за авторством архитекторов Михаила Посохина, Ашота Мндоянца и Владимира Свирского, инженеров Ю. В. Рацкевича и С. Я. Школьникова.
Активные строительные работы на объекте начались в начале 1964 г. В строительстве приняли участие все страны-участники объединения: генеральным подрядчиком выступил «Мосстрой-4», немцы выполнили прокладку всех электрических сетей и поставили оборудование, чехи предоставили и установили лифты, венгры разработали мебель и аппаратуру для звукоусиления и синхронного перевода, болгарские специалисты занимались отделкой и установкой раздвижных перегородок, из Румынии был поставлен натуральный отделочный камень, а в Польше был разработан декор потолка конференц-зала из алюминиевых элементов.
При строительстве комплекс зданий СЭВ был условно разделен на 5 зон:
Зона А — гостиница на 306 мест (гостиница «Мир»);
Зоны Б, В, Д — административные здания (стилобат и главное административное здание(данный объект));
Зона Г — гараж на 100 легковых автомобилей (в настоящее время ТЦ "Сфера").
Здание секретариата СЭВ было введено в эксплуатацию в январе 1969 г., к 20-летию организации. После открытия в здании разместились представительства стран-участников СЭВ, его центральные органы, институт стандартизации, несколько совещательных залов и другие административные структуры.
Согласно заключённому в ещё 1967 г. договору между странами-членами СЭВ, при роспуске организации Советский Союз получал право отчуждения недвижимости СЭВ на своей территории при условии выплаты другим странам-участникам компенсации за объекты, созданные на условии долевого участия, на практике этот документ пришлось применить уже в 1991 г. 28 июня 1991 г. Совет экономической взаимопомощи был распущен, и осенью 1991 года распоряжением главы Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР Ивана Силаева всё имущество СЭВ, включая здание секретариата, гостиницу, ресторан «Мир», автобазу, типографию и пансионат «Дружба» в Наро-Фоминском районе было отчуждено в пользу мэрии Москвы. Переведённая московским правительством на счета бывших партнёров сумма составила 86,7 миллиона рублей, что, по их мнению, было в несколько раз ниже реальной стоимости кооперативного имущества. Имущественный спор бывших членов СЭВ был увязан с другими международными проблемами на его пространстве, однако развития этот конфликт не получил, и в 1992 году здание СЭВ, гостиница, пансионат и автобаза были переданы на баланс муниципального предприятия «Олимп», созданного в структуре мэрии Москвы.
После отчуждения бывшего здания секретариата Совета экономической взаимопомощи в его помещениях разместился аппарат мэрии Москвы. В последние дни конституционного кризиса 1992—1993 годов здание СЭВ стало местом столкновений между лояльными президенту силовиками и сторонниками Верховного Совета, которым удалось захватить здание и пришлось отражать его последующий штурм силами Президента. В результате штурма в здании полностью выгорели несколько этажей, более половины стёкол и витражей были выбиты стрельбой, пострадали облицовка, инженерные коммуникации, убранство здания. Капитальный ремонт комплекса был проведён за несколько следующих месяцев, после чего в здание вернулись структуры Правительства Москвы.
Поскольку во время событий 4 октября 1993 г. ещё сильнее пострадало здание Парламента России (Верховного Совета), то избранным 12 декабря 1993 г. депутатам Государственной Думы I созыва для работы было временно выделено несколько этажей и зал заседаний в здании СЭВ. Подготовка помещений заняла всего 17 дней, и уже 11 января 1994 г. Государственная Дума Российской Федерации I созыва начала свою работу и провела первые заседания. Условия работы первой Государственной Думы были довольно тяжёлыми: отдельные кабинеты получили только председатель Иван Рыбкин и несколько ключевых комитетов, депутаты и аппарат размещались в общих помещениях на первом этаже здания, разделяя рабочие места перегородками. Зачастую не хватало стульев, а письменных столов не было почти ни у кого. Соседство Государственной думы и Правительства Москвы в здании СЭВ продолжалось больше года до переезда парламентариев в здание бывшего Госплана СССР на Охотном ряду в мае 1995 г.
В настоящее время комплекс зданий занимают несколько департаментов и комитетов Правительства Москвы, представительства нескольких субъектов Российской Федерации, а также различные торговые, деловые и культурные организации. Выставочный зал, фойе и большой конференц-зал регулярно сдаются в аренду для проведения различных выставок, развлекательных или деловых мероприятий.

Параметры съёмки

Модель камеры:SM-A127F
Время съёмки:11.06.2022 12:40
Выдержка:1/493 с
Диафрагменное число:2
Чувствительность ISO:20
Фокусное расстояние:4.6 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.