PhotoBuildings
муниципалитет город Нарва-Йыэсуу, Narva maantee (Olgina), 3. Нарва — Панорамы
Поселок Ольгина
На западной границе Нарвы, немного в стороне от Таллиннского шоссе, через поле, выделяется скопление многоэтажных домов, окаймленное промышленными постройками и стихийно возведенными сараями и амбарами. Это Ольгина, центральный поселок Нарвского совхоза, задача которого была в советское время возделывать поля вокруг Нарвы.
Поселок Ольгина вырос из исторической деревни Оруйыэ, на месте которой сейчас находится улица Тийги, и одноименного городу Нарвы поселения, основанного в 1950-е годы там, где сейчас высятся многоэтажные дома. Это поселение стало центром Нарвского совхоза, основанного в начале 1950-х годов. В результате административной реформы 1977 года новый поселок совхоза и деревня Оруйыэ, застроенная частными домами, были объединены в одно поселение, и его названием должно было стать Алутагузе. Но в результате поселок получил более привычное для жителей название Ольгина по расположенной недалеко мызе. Центр мызы (известный как Вана-Ольгина) также вошел в поселок. Еще раньше местность была известна как Тюннеркюла.
Поселок Ольгина является крупнейшим поселением между Нарвой и Силламяэ в волости Вайвара, существовавшей до 2017 года (во время административной реформы 2017 года волость Вайвара была объединена с городом Нарва-Йыэсуу). В поселке есть дом культуры, магазин, баня, библиотека.
Начальная школа, основанная в советское время, была закрыта в конце 1970-х годов из-за близости к городу. На другой стороне Таллиннского шоссе находится Нарвский аэропорт.
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 11 июля 2022 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 18.07.2022 12:21 CEST
Просмотров — 282
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Narva maantee (Olgina), 3

Местонахождение:Эстония, уезд Ида-Вирумаа, муниципалитет город Нарва-Йыэсуу, Narva maantee (Olgina)
Серия:1-317 (из силикатного кирпича)
Проект:1-317A-16B
Этажность:4
Окончание строительства:1966
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом

Параметры съёмки

Время съёмки:11.07.2022 20:50
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.