PhotoBuildings
Таллин, Väike-Karja, 6
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 14 сентября 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 23.07.2022 10:58 CEST
Просмотров — 210
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Väike-Karja, 6

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Väike-Karja
Серия:Предприятия торговли
Группа:«Эстколхозпроект» (ЭКХП)
Архитекторы:Кюннапу В.
Этажность:1 (2)
Окончание строительства:1983
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Pajusi kolhoosi kauplus
Магазин колхоза Паюси
1-й этап: Цветочный магазин. архитектор: Кюннапу В., инж.: Порт Я., дизайнер Курисма М.
Расположен в старом городе, узким торцевым фасадом выходит на улицу. Экран, маркирующий фронт улицы, отделен от самого здания промежуточной зоной, являясь сплавом элементов архитектуры соседних строений и геометрических фрагментов. Первоначально задуманные как цветочный салон, помещения цветочного магазина расположены вокруг винтовой лестницы: торговый зал на 1-м этаже, рабочие помещения на 2-м этаже, косметический салон на 3-м этаже.
2-й этап: Магазин колхоза Паюси. проект: «Эстколхозпроект» архитектор: Кюннапу В., инж.: Порт Я., дизайнер Курисма М., 1984.
Кубатура, м³: 695
Площадь, м²: 89
Небольшое двухэтажное здание, возведенное на узком дворовом участке, интегрировано в ансамбль исторической застройки Старого города, являясь интересным дополнением к ранее спроектированному автором зданию цветочного магазина в постмодернистском стиле. При реконструкции здания основой решения является реставрация фасада здания небольшого магазина 1897 года. Здание было спроектировано как винный бар. Встроенный мансардный этаж простирается от высоты лебедки до глубины участка, создавая типичный для Старого города пейзаж крыши. Элементы архитектурного дизайна, распределение проемов, размеры, детали дверей и окон, перила и т. д. был выровнен с существующими окнами. Главный вход — с улицы Вяйке-Карья. В интерьере магазина преобладают высокая двухсторонняя крыша и узкая крутая декоративная каменная лестница с барной стойкой и 12 посадочными местами для посетителей. Каменные стены окрашены в темные пастельные тона. Из торгового зала открывается дверь во двор, где летом стоят текстильные шторы со столами и стульями. Вспомогательные и служебные помещения (2 шт.) расположены на 2 этаже, где единственным элементом дизайна является перекрытие крыши, поддерживаемое деревянными балками. В доме кирпичные стены, оштукатурены и окрашены.

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Комментарии · 1

24.07.2022 15:18 CEST
Ссылка
Нет фотографий
Это фото относится к зданию по адресу Väike-Karja tn., 6а, на что указывает и табличка на здании. Так же к этому адресу относятся фото https://photobuildings.com/photo/240405/, https://photobuildings.com/photo/240409/ и https://photobuildings.com/photo/240408/. Фото https://photobuildings.com/photo/240406/ и https://photobuildings.com/photo/240407/ относятся к проходу между зданиями Väike-Karja tn., 6а и Väike-Karja tn., 6.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.