PhotoBuildings
Таллин, Aida, 3/5 / Suur-Kloostri, 8
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 14 июля 2022 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 24.07.2022 19:46 CEST
Просмотров — 312
Подробная информация

Оценка

Aida, 3/5 / Suur-Kloostri, 8

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Aida / Suur-Kloostri
Серия:Архивохранилища
Первоначальный проект:
Группа:Государственный институт проектирования памятников культуры (ГИППК)
Архитекторы:Булдас А., Миксон Т.
Подрядчик:Eesti Restauraator (1988)
Этажность:2
Строительство:1692—1695
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Tarbekunstimuuseumi fondihoidla
Фонд-хранилище Музея прикладного искусства
Трехэтажный известняковый амбар с покатой крышей, построенный на территории бывшего женского монастыря в 1692-95 гг., Размерами в основном плане 16,7 х 36 м. Самый большой амбар в Таллинне. Артикуляция фасада симметрична: западная стена (улица Айа) имеет три круглых арочных портала, середина которых ведет к пристенной лестнице, соединяющей верхние этажи, а остальные оси имеют круглые арочные люковые проемы: чередующиеся квадратные окна и вентиляционные прорези. На южном фасаде попеременно три ряда арочных дверей или люковых проемов с квадратными окнами. Все проемы обоих фасадов обрамлены резным камнем. — Массивные столбы, поддерживающие нижний и верхний этажи здания, в 1823 году были построены новые мощные опорные арки для усиления перекрытия второго этажа, а единое двухпролетное пространство было разделено перегородкой: построены новая конструкция крыши и крыша одновременно (архитектор Я. Д. Бантельманн). Ущерб, нанесенный войной, был ликвидирован в 1954-55 гг., Затем в 1974-80 гг. здание было отреставрировано и приспособлено под экспозиционные помещения Музея прикладного искусства.
Реставрационная задача Республиканского реставрационного управленияреставрация и приспособление средневекового амбарного здания под музей прикладного искусства.
Проектное решение, авторами которого являются архитектор А. Булдас и искусствовед В. Раам, содействующие исследованию объекта, обеспечивает комплексное и технологически образцовое решение для музея в зданиях западного фасада улицы Аида. К сожалению, для реализации идеи осталось только огороженное здание по адресу ул. Аида,3 и частично помещения в корпусах № 1 и 5. Таким образом, будет завершен только первый этап подготовленного проекта — выставочные залы с эвакуационными лестницами. Построенный в XVII веке амбар с мощными сводчатыми потолками соответствует назначению музея. Дизайнерское решение действительно подчеркивает оригинальность оригинальной архитектуры и конструкций амбара площадью 1321 м² в шести выставочных залах, что является одним из результатов реставрационных работ.
Руководитель работ Я. Мити. Эти же люди восстановили Таллиннскую ратушу.
Экспозицию Музея прикладного искусства оформляет художник М. Сумматавет, задача которого отнюдь не проста – соединить средневековую архитектуру, современный стиль экспозиции и национальное прикладное искусство.
Фонд-хранилище Музея прикладного искусства: проект ГИППК, 1988.
К 4-этажному кирпичному зданию примыкает ранее построенный подъезд главного корпуса Музея прикладного искусства и одноэтажная трансформаторная подстанция на улице Аида. Наружная штукатурка. Площадь, м²: 1 257 , Кубатура, м³: 2947 , Цена: 248 330 рбл.

Параметры съёмки

Время съёмки:14.07.2022 12:44
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.