PhotoBuildings
Санкт-Петербург, Загородный проспект, 50
Гипсовая статуя А.С.Пушкина в торце подземного вестибюля станции метро "Пушкинская"
Автор: Sandr · Поселение Воскресенское           Дата: 28 июля 2022 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 06.08.2022 16:26 MSK
Просмотров — 211
Подробная информация

Загородный проспект, 50

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Загородный проспект
Серия:Станции метрополитена
Архитекторы:Грушке А. А., Гецкин А. С., Шувалова В. П.
Этажность:1
Окончание строительства:04.1956
Стиль:Советский неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Станция метрополитена "Пушкинская"
Здание возведено на месте корпуса казарм лейб-гвардии Семеновского полка.
Здание проектировалось с 1946 г. в результате трех туров конкурса.
На стене, выходящей к Витебскому вокзалу, в 1988 году была установлена памятная доска в честь погибшего недалеко от этого места в 1941 году участкового милиционера П.Д. Винокурцева (1905–1941), который ценой своей жизни спас ребенка во время артобстрела.
Вид здания в конце 1950-х гг — https://pastvu.com/p/1085688
Из-за проблем с плывуном на трассе наклонного хода эскалатора эта станция не имела выхода на землю в составе пуска первой очереди (в ноябре 1955 г.). Выход в город открыли только в апреле 1956 г.

Подземный зал.
"Пушкинская" — станция глубокого заложения. Подземный вестибюль расположен на глубине 57 м. Станции — пилонного типа.
В оформлении подземного вестибюля станции "Пушкинская" арх-ры Л. М. Поляков и В. А. Петров применили мотивы русской архитектуры начала XIX в.
Центральный подземный зал отделен от перронов декоративными пилонами. Пилоны облицованы светлым уральским мрамором Прохорово-Баландинского месторождения, путевые стены — белой керамической плиткой. В композицию пилонов введены пилястры из цельного камня. Пол центрального зала выложен в виде ковра из полированного темно-красного гранита. Его окаймляет мозаичная "волна", набранная из кусочков темного и белого мрамора — "Газган" и "Садахло". У пилонов пол отделан метлахской плиткой. Проходы сделаны из украинского сероватого мрамора, оформленного полосками "Коэлга" и камня габбро. В пилонах устроены полукруглые ниши, в которых на мраморных пьедесталах установлены высокие торшеры из черного металла, с золочеными деталями. Торшеры завершаются большими хрустальными чашами и украшены стилизованными щитами и копьями. Боковые залы освещаются люстрами. Подпружные арки потолка центрального зала украшены лепкой в виде венков из лавровых листьев. Орнамент свода зала станции выполнен из мастики.
Для отделки путевых стен перронов использована плитка: сверху — белого цвета, снизу — черного. Стены украшают вентиляционные решетки. Над путями установлены двери с декоративными решетками, украшенные датой открытия "1955" (хотя станция в полном объеме заработала в 1956 г.).

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.