PhotoBuildings
Нарва, Hariduse, 3
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 11 июля 2022 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 10.08.2022 01:37 MSK
Просмотров — 200
Подробная информация

Оценка

Hariduse, 3

Местонахождение:Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Нарва, Hariduse
Серия:Общеобразовательные школы
Этажность:3
Окончание строительства:1960
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Здание школы (ликвидация нового корпуса)
С архитектурной точки зрения примечателен так называемый старый корпус на улице Краави, построенный в 1960 году. Здание было возведено на фундаменте довоенного здания гимназии. Изначально к зданию присоединили остаток довоенной гимназии на улице Мооналао: часть старого здания школы была после Великой Отечественной Войны восстановлена и снесена только в начале 1960-х годов.
Здание было спроектировано инженером Энделем Ууслайлом в конце 1950-х годов, пример использования принципов довоенного эстонского функционализма в Советской Эстонии. Архитектура здания схожа с архитектурой главного корпуса санатория Нарва-Йыэсуу.
В 1963 году была завершена пристройка к школьному зданию, спроектированная архитектором Тойво Калласом (так называемый новый корпус), в результате образовалось П-образное здание, ограничивающее квартал. Крыло (изначально спроектированное вдоль улицы Краави как продолжение старого корпуса), где должен был находиться зал, в результате разместилось между двумя частями здания на одной из сторон улицы Мооналао. Новый корпус выстроен в несколько очередей (1963/67 и 1970 гг.).
В декабре 2021 г. начались работы по сносу здания Нарвской Эстонской гимназии. Здание гимназии снесли частично, часть здания с выразительной полукруглой башней красного цвета по Харидусе, 3 (с 2021 г. адрес школы именно такой, раньше был Краави, 1) останется, поскольку она относится к разряду интересных в архитектурном плане сооружений.

Параметры съёмки

Время съёмки:11.07.2022 21:49
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.