PhotoBuildings
Одесса, Катерининська вулиця, 18
Проект пятиэтажного здания с мансардой дома Е.П. Распопова в Одессе,архитектор Шмидт В.И.,1899 г. Иллюстрация из книги Г.В. Барановского "Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века. Том IV. Жилища и службы", 1904. С.44".
Прислала calma · Одесса

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 15.08.2022 01:36 MSK
Просмотров — 227
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1
targa+1

Катерининська вулиця, 18

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Катерининська вулиця
Серия:Проекты 5- и более этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Шмидт В. И.
Этажность:4-5
Строительство:03.1899—1899
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Флигели Е. П. Распопова
Четырёх и пятиэтажные флигели Елисея Петровича Распопова с магазинами, арх. Шмидт В. И., 1899 г. [[ГАОО, ф. 16, оп. 75, д. 472, лл. 178-179; Архитектурная энциклопедия].

Согласно плану — предполагалась постройка и пятиэтажного главного здания с мансардой, однако оно так и не было построено, возможно по причине смерти владельца.

Елисей Петрович Распопов 12.03.1899 (ст. ст.) подал прошение на постройку пятиэтажных с подвалами флигелей и перестройку трёхэтажного существующего дома (надстройка над ним двух этажей) по Екатерининской ул., 22. Подписку от 12.03.1899 дал В. И. Шмидт. План утверждён 20.03.1899 за № 5961, разрешение выдано в тот же день [ГАОО, ф. 16, оп. 75, д. 472, лл. 178-179].


"...Дом наследников Распопова имеет два двора. Оба они по своей незначительности имеют вид колодца. В первом дворе выстроено четыре этажа, во втором — пять. В нижнем этаже идёт ряд торговых предприятий — красильня, библиотека и ***. Левое крыло здания всеми четырьмя этажами соприкасается с фасадным флигелем. Внизу помещается дворницкая, во втором этаже мастерская дамских шляп Шмуклеровской, на 3-м — квартира служащего банком Егера и на 4-м квартира ветеринарного врача Остапенко. В противоположном боке на 4-м и 3-м этажах расположены квартиры владельца красильной мастерской * гг. Ромильоти. Здание во втором дворе состоит из 5-этажей, причём там находятся около 50 квартир. Кухни из этого заднего здания дома Распопова выходят на крышу дома Шварца, имеющего во*** в Красном переулке.
В то время, как здание дома, во втором дворе выстроено по всем требованиям архитектуры, если не считать слишком ничтожной площади двора, фасадное здание представляло для всех жильцов в случае пожара — ловушку.
...Когда огонь был почти утушен в фасадном флигеле, пожарными было замечено пламя в левом флигеле первого двора. Оказалось, что огонь по простенкам и чердаку проник в этот флигель и угрожает всему корпусу. Почти в одно и то же время огонь охватил и правый флигель дома. В несколько минут огонь проник в квартиру ветеринарного врача Остапенко, из которой все успели выйти значительно раньше. Огонь быстро уничтожил всю обстановку. То же самое наблюдалось в остальных трёх этажах, в квартире служащего в банке господина Егера, в салоне дамских шляп госпожи Шмуклеровской и дворницкой. Имущество в этих квартирах частью сгорело, частью попорчено огнём и водой. Более счастливо обошлось в противоположном флигеле, где только пострадали квартиры господ Каца и Румильоти.
---
К 4-м часам дня огонь в фасадном флигеле был прекращён, и все усилия пожарных были направлены к локализации огня, перешедшего на боковые флигели. Тушение пожара продолжалось до вечера, причём каждый раз огонь вспыхивал в другом месте. Работая при сильном морозе и удушливом дыму в продолжение всего дня, пожарные выбились из сил.
К 6 часам вечера все команды сменила Михайловская пожарная команда, дежурившая в городе, на случай возникновения пожара в другом месте..." [Газета "Одесские новости" № 8333 за 1.02.1911].

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.