PhotoBuildings
Санкт-Петербург, Литейный проспект, 44; Литейный проспект, 46
Автор: Демьян Филимонов · Пушкино           Дата: 18 сентября 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 19.09.2022 22:03 MSK
Просмотров — 324
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Литейный проспект, 44

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Литейный проспект
Серия:Проекты 4-этажных домов до 1920 года
Этажность:4
Окончание строительства:1853
Стиль:Неоренессанс
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Доходный дом Пеля — институт
"Доходный дом архитектора Александра Пеля, был построен в 1853 году.
В 1859 г. дом был продан Второму отделению Собственной Его Императорского Величества Канцелярии.
С 22 марта 1917 года короткий период в здании работало Юридическое совещание при Временном правительстве по составлению проектов новых законов.
В марте 1919 года в здании разместился отдел юстиции Петрогубисполкома (Весь Петроград. Пг., 1922).
С 1922 г. Петроградская губернская прокуратура.
С 1 апреля 1949 года в этом же здании в соответствии с Приказом Генерального прокурора СССР от 15 февраля 1949 года № 34 были размещены годичные Курсы переподготовки старших следователей и следователей по важнейшим делам.
С 1966 года здание было отдано вновь образованному Институту усовершенствования следователей органов прокуратуры и охраны общественного порядка при Прокуратуре СССР.
Ленинградская областная прокуратура получила другое помещение, а в здании были проведены ремонтные работы по приспособлению его под цели Института."
(Источник — http://history.procuror.spb.ru/dom.html)
Ныне здесь филиал юридического института.

Литейный проспект, 46

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Литейный проспект
Серия:Проекты домов до 1920 года
Архитекторы:Хренов А. С.
Этажность:5
Окончание строительства:1905
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Доходный дом — жилой дом
"Участок будущего дома № 46 в конце XVIII в. принадлежал генерал-аудитор-лейтенантше Хлебниковой.
В 1797—1798 годах дом № 46 отходит в казну. Здесь сначала располагается Государственный вспомогательный банк, а с декабря 1801 года — Юнкерский институт при Сенате. В 1804 году к институту добавляется Комиссия составления законов, а сам институт на следующий год закрывают.
В 1859 г. дом приобрел архитектор А.Пель.
при А. Пеле в доме № 46 была проведена реконструкция, перестроена оранжерея, а в 1870-х годах появились двухэтажные жилые пристройки. На их месте, но уже в начале XX века, был построен особняк. Сам А. Пель здесь не жил — в 1891 году дом на Литейном, № 46, перешёл к его сыну — действительному статскому советнику, юрисконсульту Министерства юстиции Феликсу фон Пелю.
В 1905 году участок с постройками был продан статскому советнику Фёдору фон Крузе, который начал перестройку здания в расчёте на предстоящую его продажу Павлу Гукасову. Это был один из богатейших людей России, нефтепромышленник, конкурент Ротшильдов и Нобелей. В 1906 году П. Гукасов назначается членом Государственного Совета, переезжает в Петербург и в 1908-м приобретает этот дом на имя своей жены Евгении Самуиловны, а управляющим делает сына Эдуарда. В 1909-м переселяются на Литейный.

За семь лет и дом, и сад подверглись самой основательной реконструкции со времён А. Пеля. Первоначально военным инженером Ильёй Муромцевым были перестроены флигели, сохранявшиеся ещё с XVIII века в правой задней части двора. Затем левый дальний флигель превратился в особняк, фасад которого был стилизован под петербургскую архитектуру начала XIX столетия. Под окнами особняка, прячущегося в глубине двора, разбили садик. В центре садика располагался павильон.

Вопрос об авторе или авторах этого маленького ансамбля до конца не решён. П. Платонов полагает, что таковыми могли быть представители семейства Бенуа — Леонтий Николаевич и Юлий Юльевич.

Несколько позже перестроили и переднюю часть двора. По заказу владельцев архитектор Александр Хренов создал на месте флигелей два мощных пятиэтажных корпуса. В их оформлении он использовал элементы архитектуры и декора эпохи Возрождения. В том же стиле был оформлен и внутренний фасад дома Пеля. Одновременно или чуть раньше устроили трёхарочный вход во двор, а между двумя новыми корпусами разбили сад, ныне прямоугольной формы, но первоначально — овальный, с фонтаном в центре. В обнесённом кованой оградкой саду росли ивы. Поэтому на плитке, которой выстлан вход во двор, можно заметить стилизованные изображения ивовых листочков.
Не случайны и три майоликовых горельефа в медальонах на фасаде дома А. Пеля, выполненных в мастерской Петра Ваулина. Они изображают Минерву в античном шлеме и двух персонажей эпохи Возрождения: Джулиано Медичи и Бартоло Колони. Ту же игру в древность продолжают надписи по латыни: «PRO-PRIA DOMUS OPTIMA» и «DIES DIEM DOCET», а на дворовом фасаде дома дата — «ANNO MCMXII», что означает «в год 1912-й». Вероятно, это время полного завершения работ зодчим Александром Хреновым.
После революции дом был заселен коммунальными квартирами."
(Источник — А.Керзум https://adresaspb.ru/category/inventory/...ogo-46/)
12 подъездов. 55 квартир и 18 встроенных помещений.

Параметры съёмки

Модель камеры:SM-A025F
Выдержка:1/500 с
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:3.44 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.