PhotoBuildings
Таллин, Gonsiori, 27
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 19 сентября 2022 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 09.10.2022 22:35 MSK
Просмотров — 208
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1
tvretv+1

Gonsiori, 27

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Gonsiori
Серия:Здания и сооружения радиосвязи и телевидения
Группа:ГПИ «Эстонпроект» (ЭП), Здание Таллиннского телевидения, Трест «Таллинстрой»
Архитекторы:Койдо П., Мадалик П.
Этажность:4
Строительство:1960—1965
Стиль:Модернизм второй волны
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Tallinna televisioonihoone
Здание Таллиннского телевидения (технический центр, телестудии и мастерские)
проект: 1957-59.
Здание использовалось в своей первоначальной функции как здание национального радиовещания (известное как Дом телевидения). Кроме того, в здании находится общественное кафе, музей истории телевидения, а часть помещений сдается под офисы.
Вход в здание находится на углу улицы Гонсиори, на первом этаже, откуда начинается лестница, ведущая через дом. В здании четыре лестницы: главная лестница, ведущая из вестибюля, лестница в конце части здания по улице Гонсиори, лестница в восточном конце и лестница между новой пристройкой в ​​конце здания. Концепцию здания можно разделить на две части: узкое прямоугольное административное крыло с кабинетами, идущее по улице Гонсиори, и прямоугольное техническое здание, пересекающее участок. На первом этаже расположены две студии, занимающие два этажа и окруженные техническими помещениями. На втором или третьем этаже — технические помещения, отделочные мастерские, склады. На четвертом этаже располагались диспетчерские. В цокольном этаже расположена столовая и система вентиляции здания. Решение плана здания сохранилось практически в первозданном виде, проведено лишь несколько мелких реконструкций. В связи с развитием и изменением технологий и методов работы изменились функции некоторых помещений: например, телевизионный музей спроектирован как зал декоративной росписи, а детская студия — из мастерской по дереву.
Расположение: в центре Таллинна, на границе Кадриорга, в центральном районе города. Он не принадлежит ни к одной из экологически ценных территорий, но остается в смотровом секторе исторического заповедника Старого города. Отношение к окружающей среде, положение в окружающей среде: это не доминирующее здание в окрестностях, а здание, гармонирующее с окружающей средой. Здание расположено на улице Гонсиори и повторяет существующий традиционный фасад здания. Модернистский вход в здание и абстрактная металлическая скульптура на фасаде выделяются на ровном фасаде улицы. Этажность здания и его расположение на улице учитывают окружающую среду. Окрестности дома ухожены, улица граничит с зеленой зоной. Рядом с домом, с западной стороны, находится асфальтированная автостоянка, часть которой находится во внутреннем дворе, отделенном шлагбаумом. Рядом с шлагбаумом двор окаймляет оригинальный забор из металлической сетки, сохранились оригинальные ворота для проезда автомобилей. После достройки на этой площади установили телевизор, который позже убрали. С восточной стороны здания также сохранились оригинальные ворота, ведущие на автостоянку за зданием.
чертежи и схемы комплекса

Параметры съёмки

Время съёмки:19.09.2022 17:04
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.