PhotoBuildings
Борисоглебск, Дубровинская улица, 71
Автор: Valery · Воронеж           Дата: 5 июня 2022 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 23.10.2022 09:53 CEST
Просмотров — 225
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Дубровинская улица, 71

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Борисоглебск, Дубровинская улица
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Этажность:2
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Дом Анисимова — гимназия № 1
Двухэтажный кирпичный дом расположен на западной стороне улицы, ранее являвшейся границей Новособорной площади. Построен во второй половине 19 в. С юга к главному фасаду примыкает кирпичная ограда с воротами и калиткой. За домом обширный двор и сад.
К основному, почти квадратному в плане объему, с юга примыкает двухэтажный, несколько пониженный объем с парадным входом и лестницей, а с запада» со стороны двора — блок хозяйственных помещений, лестничный блок и крытая терраса второго этажа, поддерживаемая кирпичными столбами. Уличный фасад боковых сеней повышен, и таким образом включен в общую плоскость главного фасада здания. Его центральная трехосная часть заглублена как лоджия и на первом этаже имеет вид открытой террасы, а на втором — балкона.
Эклектичная декоративная отделка сосредоточена на главном фасаде. Венчающий карниз большого выноса дополнен фризом с чередующимися филенками и фигурными элементами. Этажи разделены карнизом, опоясывающим все здание. Под окнами проходят раскрепованные полки. Угловые части фасада в первом этаже акцентированы филенками, во втором — сдвоенными полуколоннами с желобками и валиками. Окна прямоугольные, в простых профилированных рамках, во втором этаже — с сандриками и лепными накладками снизу. В первом этаже над проемами размещен лепной орнамент из спиралей. Украшают фасад металлические ограждения террасы и балкона, а также ажурное основание навеса у главного входа. Балкон поддерживают фигурные орнаментированные колонны из чугуна. Фасады, обращенные во двор, не имеют декоративных элементов, за исключением междуэтажного подкарнизного поребрика. Окна здесь в простых профилированных рамках.
Внутренняя планировка первоначальная. Пространство первого и второго этажей разделено Г-образным коридором, соединяющим сени при парадном входе и лестничную клетку черного хода. Центральную часть дома со стороны улицы на двух этажах занимают парадные комнаты с балконами и голландскими изразцовыми печами. Эти помещения фланкированы двумя большими комнатами. Со стороны двора расположены жилые помещения меньших размеров, в угловых уцелели голландские печи. В выступающем во двор хозяйственном блоке, вероятно, размещалась квартира прислуги. В интерьере парадных комнат сохранилась потолочная лепнина.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.