PhotoBuildings
Борисоглебск, Дубровинская улица, 73 / Советская улица, 8
Автор: Valery · Воронеж           Дата: 5 июня 2022 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 23.10.2022 10:07 CEST
Просмотров — 312
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Дубровинская улица, 73 / Советская улица, 8

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Борисоглебск, Советская улица / Дубровинская улица
Серия:Профессионально-технические училища, техникумы, колледжи
Этажность:2
Окончание строительства:1908 или ранее
Стиль:Классицизм
Текущее состояние:Изменение назначения
Название/назначение:Мужская гимназия (гимназический комплекс) Товаровой С.А. (Пенсионный фонд РФ)
Комплекс включает несколько построек: непосредственно на углу квартала расположено здание гимназии, построенное на рубеже 19-20 вв. Его первый этаж продолжен на запад вдоль улицы Советской Г-образным в плане служебным корпусом, ограничивающим двор с запада. К югу от главного здания расположен построенный в первой половине 19 в. двухэтажный дом, соединенный с ним воротами. Вход со стороны гимназического двора.
Гимназия была учреждена в 1908 г. Серафимой Александровной Товаровой при деятельном участии ее мужа, преподавателя физики и естествознания Борисоглебской Александровской мужской гимназии Константина Васильевича Товарова, как мужское учебное заведение 2-го разряда. Содержалась на средства учредителей, городской думы и уездного земства.
В эклектичной декоративной отделке фасадов, обращенных на улицы, использованы мотивы классицизма. Высокий цоколь с филенками по оси проемов, подоконная полка, междуэтажный карниз, руст простенков создают горизонтальные членения первого этажа. Окна здесь прямоугольные, в рамочных наличниках с ушами. Второй этаж охватывает раскрепованная подоконная полка над филенками. Большие арочные окна в рамочных наличниках с архивольтами чередуются со стройными сдвоенными полуколоннами, несущими раскрепованный антаблемент. Средняя ось главного восточного фасада подчеркнута по второму этажу небольшим выступом с пучками полуколонн на флангах. Ризалит здесь увенчан ступенчатым аттиком с лучковым завершением средней высокой части. Аттик с круглыми проемами — сквозным по средней оси и ложными (кольцами) по боковым осям — декорирован филенками. Кроме того, ризалит был акцентирован широким балконом.
Внутри здания на первом этаже помещаются: большой вестибюль (первоначальный вход с востока заложен), коридор вдоль всего южного фасада (вход со двора), а также две — большая и малая — классные комнаты в восточной и северной частях здания. Двухмаршевая лестница из коридора ведет на второй этаж, где хорошо освещенный коридор связывает лестничную клетку с квадратным холлом в восточной части здания. В холл выходят двери окружающих его пяти комнат (с юга, востока и севера). Помещение, соответствующее ризалиту восточного фасада, имеет две угловые изразцовые печи.
Служебный корпус — одноэтажное кирпичное здание, непосредственно примыкающее к западной стене гимназии. Декоративная отделка предельно проста — завершающий карниз, лопатки, прямоугольные окна.
Внутреннее пространство разделено поперечными стенами на ряд смежных помещений (со входами со двора и с улицы), вероятно, мастерских, складов и т.д.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.