PhotoBuildings
Санкт-Петербург, Мост Ломоносова
Автор: Беляев Данил · Нарьян-Мар           Дата: 17 ноября 2022 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 03.12.2022 11:44 CEST
Просмотров — 241
Подробная информация

Мост Ломоносова

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Мост Ломоносова
Серия:Мосты
Проект:Автомобильный мост
Окончание строительства:1787
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Мост Ломоносова
Общая длина — 57,2 м, ширина моста — 14,7 м.
Первоначально мост был деревянным.
В 1785-1787 гг. на месте обветшавшей постройки соорудили новую, каменную. Мост стали именовать Екатерининским в честь императрицы, но чаще называли Чернышевым, так как трасса его проходила по оси переулка, где располагалась усадьба генерал-аншефа Г.П.Чернышева — участника Азовского похода и сражений при Нарве и Полтаве. Переулок упирался в Фонтанку под некоторым углом к ее берегам, поэтому мост несколько отклонен от перпендикуляра к набережным.
Сооружение имеет каменные опоры и каменные арочные береговые пролетные строения, где на быках размещаются башни. Ранее в них находились механизмы подъема крыльев центрального деревянного пролета.
В 1900-х гг. по мосту собирались пустить трамвай, и Городская управа решила уничтожить башни. Однако Академия художеств выразила решительный протест против изменения облика замечательного произведения зодчества, и его сохранили в первоначальном виде, только деревянную конструкцию среднего пролета заменили металлическими балками. Эта реконструкция велась по проекту инженера А.П.Пшеницкого.
В середине 1912 года по проекту архитектора И.А.Фомина на мосту установили монументальные гранитные обелиски с фигурными фонарями и кронштейнами.
Во время блокады артобстрелы и бомбежки нанесли сильный урон мосту — в значительной степени были повреждены парапеты и обелиски.
В 1948 г. его наименовали нынешним именем.
В 1950-1952, 1967 и 1986 годах на мосту производились ремонтные и реставрационные работы, в результате которых были восстановлены утраченные обелиски.

Параметры съёмки

Имя автора:Danil___Belyaev
Авторские права:[email protected]
Время съёмки:17.11.2022 19:20
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.