PhotoBuildings
Рославль, Советская, 94
Автор: hotimsk           Дата: 10 марта 2019 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 18.12.2022 11:27 MSK
Просмотров — 144
Подробная информация

Советская, 94

Местонахождение:Россия, Смоленская область, Рославль, Советская
Серия:Профессионально-технические училища, техникумы, колледжи
Этажность:3
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Рославльский сельскохозяйственный колледж
Основной корпус возведен в 1874 г., в нач. 20 в. к его западному крылу со двора был построен новый, трехэтажный. Кирпичное двухэтажное здание с развитой объемно-пространственной композицией – характерный образец учебного сооружения периода эклектики.
Вытянутый вдоль улицы объем имеет симметричную композицию с тремя ризалитами на уличном и дворовом фасадах. Все ризалиты завершены щипцами, центральный на уличном фасаде акцентирован аттиком. Этажи разделены узким карнизом. Нижний этаж, с прямоугольными окнами без наличников, обработан ленточным рустом. Декор верхнего — угловые огибающие лопатки, надоконная полоса с зубцами, гладкие наличники арочных окон с ребристыми подоконными досками, имитирующими балюстрады, — выделен побелкой. Окна второго этажа на ризалитах сближены, а наличники объединены между собой. Парадный вход подчеркнут массивным порталом с рустовкой и щипцовым завершением.
Декор нового корпуса имеет иной характер: этажи разделены профилированными тягами, крупные прямоугольные окна украшены рамочными наличниками с замками, а в простенках — квадровый руст. Планировка подвала и обоих этажей коридорная. В центре расположены просторный вестибюль с двумя рядами прямоугольных столбов и парадная лестница (нач. 20 в.). Вторая лестничная клетка находится в новом корпусе. Помещения подвала перекрыты коробовыми сводами с распалубками, лишь два в западном дворовом ризалите имеют ребристые своды. В 1890-91 гг. здесь учился выдающийся русский скульптор С.Т. Конёнков.

Параметры съёмки

Модель камеры:KODAK EASYSHARE Z950 DIGITAL CAMERA
Время съёмки:10.03.2019 09:32
Выдержка:1/800 с
Диафрагменное число:3.5
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:6.2 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.