PhotoBuildings
Гродно, Советская площадь, 2
Автор: Сергей Nemtsev · Таганрог           Дата: 11 сентября 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 06.01.2023 06:24 CEST
Просмотров — 172
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1
_GO+1

Советская площадь, 2

Местонахождение:Беларусь, Гродненская область, Гродно, Советская площадь
Серия:Проекты 3-этажных домов до 1920 года
Этажность:3
Окончание строительства:1895
Стиль:Модерн
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Гостиница «Муравьефф-отель».
Бывший Дом купца Муравьева.
Вопреки тому, что пишется в энциклопедиях, он был построен еще в конце позапрошлого века, где-то около 1895 года. Кроме высоких башенок по углам — дань моде той эпохи — главный фасад дома украшали гербовые щиты, сегодня, увы, утраченные. К слову сказать, далеко не все были в восторге от этого здания. Тот же Юзеф Йодковский, слывший ценителем гродненской старины, называл его не иначе как примером «варварской архитектуры» и российского имперского глобализма!

Как бы там ни было, дом, приносивший своим хозяевам по три тысячи рублей годового дохода, не пустовал. В нем можно было приобрести товары на любой вкус в магазине фирмы «Франк Ш. А., вдова и сын» или воспользоваться услугами гродненского отделения Белостоцкого коммерческого банка. Позже тут размещались городской совет рабочих депутатов, еврейское спортивное общество, пекарня М. Залуцкого и даже фабрика по индпошиву «Ателье мод», пока наконец с января 1951 года, на целых сорок лет, дом Муравьева не превратился в библиотеку.

Вот только если история гродненской областной библиотеки сама уже успела попасть на страницы книги, то о том, как погибал старый дом, в котором она долгие годы обитала, книжку вряд ли когда-то напишут. Сначала из него вывезли все фонды. Потом — отключили сигнализацию. Позже нашли фирму под названием «Пульс», которая за короткий срок благополучно освоила несколько сотен миллионов бюджетных денег. За это время сама бывшая библиотека стала пристанищем «бомжей, панков и алкоголиков», как писала одна из местных газет…

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D7200
Имя автора:SERGEY_NEMTSEV
Авторские права:My_life_my_rules
Время съёмки:11.09.2021 08:43
Выдержка:1/250 с
Диафрагменное число:8
Чувствительность ISO:160
Фокусное расстояние:30 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.