PhotoBuildings
Пермь, Улица Ленина, 34; Улица Ленина, 36; Улица Ленина, 36/1
Автор: Serhio-55           Дата: 6 февраля 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 14.03.2023 05:07 CEST
Просмотров — 290
Подробная информация

Оценка

Улица Ленина, 34

Местонахождение:Россия, Пермский край, Пермь, Улица Ленина
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Застройщик:Костарева
Этажность:5
Окончание строительства:18ХХ
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом с административными помещениями
Практически все пермяки знают дом на углу улиц Сибирской и Ленина — исторический памятник половины Х1Х века. Здание имеет славную историю.
Когда-то оно было двухэтажным и принадлежало купчихе Костаревой. Потом стало доходным домом купца второй гильдии В. А. Ковальского. А с 1876 по 1911 годы на втором этаже здания, известного сегодня как центральный гастроном, находился первый книжный магазин Перми, принадлежавший О. П. Петровской. Фактическим владельцем магазина и его основателем был в прошлом активный участник польского восстания 1863 года И. Ю. Петровский. Его книжный магазин в те годы стал городским центром распространения культуры.

Улица Ленина, 36

Местонахождение:Россия, Пермский край, Пермь, Улица Ленина
Серия:Проекты 1-этажных домов до 1920 года
Этажность:3
Окончание строительства:18ХХ
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Административное здание
В середине XIX в. на месте будущего дома Базановых на углу улиц Покровской (ныне — Ленина) и Сибирской находилась усадьба пермского мещанина Екова Хребтова. В 1840 г. после смерти Екова опекуны над его имуществом продали землю с усадьбой и службами пермской купчихе Елене Васильевой Базановой. Эта усадьба погибла в огне во время большого пермского пожара 1842 г.

После пожара Пермь начала отстраиваться заново. Вместо сгоревшей усадьбы были построены каменный флигель с магазинами и отдельный корпус из трех номеров лавок. После смерти купчихи Е. В. Базановой построенный для неё дом 15 октября 1878 г. по решению Пермского окружного суда перешёл к её многочисленным наследникам, которые в дальнейшем уступили свои доли сыну Базановой Николаю Дмитриевичу Базанову за денежную компенсацию.

Н. Д. Базанов был почётным гражданином Перми и первым управляющим Пермского отделения Волжско-Камского коммерческого банка. Он умер в 1895 г., и его дочь Лидия Базанова, унаследовав от него дом, с разрешения властей провела реконструкцию здания — в подвале были сделаны двери, пробиты на улицу окна, настелен каменный пол. С 14 февраля 1912 г. совладельцем дома со всеми службами стал потомственный Почётный гражданин Перми Александр Николаевич Базанов.

После Октябрьской Революции дом в 1918 г. здание было реквизировано у владельцев новыми властями. Здесь располагались различные государственные и частные учреждения.

В 1928—1929 гг. бывший дом Базановых был надстроен двумя этажами в соответствии с проектом архитектора Пермского ГОКХ Ф. Е. Морогова.

По решению № 683 Малого Совета Пермского Облсовета от 20 мая 1993 г. дом был поставлен на учёт государственного органа охраны памятников как памятник архитектуры и градостроительства местного значения «Дом Н. Д. Базанова»

Улица Ленина, 36/1

Местонахождение:Россия, Пермский край, Пермь, Улица Ленина
Серия:Проекты 1-этажных домов до 1920 года
Этажность:1
Текущее состояние:На реконструкции
Название/назначение:Нежилое помещение

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon EOS 1100D
Время съёмки:06.02.2021 14:48
Выдержка:1/500 с
Диафрагменное число:5.6
Чувствительность ISO:400
Фокусное расстояние:32 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.