PhotoBuildings
Таллин, Uus, 22; Uus, 32/34; Aia, 18 / Kanuti, 2
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 13 октября 2015 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 14.10.2015 22:30 CEST
Просмотров — 1629
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Uus, 22

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Uus
Серия:Проекты 4-этажных домов до 1920 года
Текущее состояние:Перестроено
Название/назначение:Oldhouse Apartments — Tallinn Отель

Uus, 32/34

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Uus
Серия:Проекты 4-этажных домов до 1920 года
Этажность:4
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом

Aia, 18 / Kanuti, 2

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Aia / Kanuti
Серия:Сооружения для приёма водных процедур и водных видов спорта
Группа:«Калев»
Архитекторы:Урбель Э., Лубьяк И.
Этажность:2 (5)
Строительство:1957—1965
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Kalev SPA
Водный центр «Калев»
(проект бассейнa «Калев»: ГПИ «Эстонпроект» (ЭП), 1957.
архитекторы У. Тёльпус, П. Тарвас, О. Кончаева, инж. Х. Лилль, завершено в 1965 году.
Первый крытый бассейн нормальных размеров в Эстонии, выполненный в типичном для того времени рационализме. Возведен по эскизному проекту строительства центра города на тот момент. Планируемый по соседству цирк (1956, архитекторы П. Тарвас, У. Тёльпус: не построен) заставил здание расположиться на улице Айя. Из-за необходимости экономии здание имеет компактную планировку и стандартную функциональную планировку. В центре находится зал с ванной 50х20 м и прыжковой вышкой, который с обеих сторон окаймлен крылатыми зданиями с помещениями для обслуживания и техобслуживания. Из входного узла возможен доступ ко всем группам помещения (бассейн через раздевалки и душевые в подвале до трибун на 1200 мест на 2 этаже). Решение позволяет разделить части здания для зрителей и спортсменов: здание подходит для соревнований, тренировок и общего пользования. Лаконичность внешнего вида в сочетании с запросом на репрезентативность характерны для той эпохи. Симметричному пластично-артикулированному главному фасаду придается праздничный вид. Выступающие балки крыльев помогают соединить масштаб бассейна со зданиями Старого города, а серо-остроконечная арка бассейна с вертикальными полосами также относится к готике. Большие стеклянные поверхности создают ощущение простора в помещении. Особенно светлым является бассейн, который является одним из самых красивых по площади. Его крышу поддерживают стальные арки длиной 34,5 м.)
(проект реконструкции бассейна и пристройка Kalev SPA: Arhitektibüroo Emil Urbel OÜ, 2005.
Большая ванна этого бассейна имеет восемь 50-метровых дорожек и вышку для прыжков с высоты 5, 7,5 и 10 метров. Для обучения малышей плаванию предназначена ванна 6,5х3 м, глубиной 0,8 м, для разминочных упражнений предусмотрен зал 20х10 м. По обе стороны бассейна — трибуны на 1 200 зрителей. Раздевалки и душевые для спортсменов находятся под ними в цокольном этаже.
Инженерно-техническое оборудование бассейна позволяет полностью менять воду каждые восемь часов. Проточная вода обогревается и очищается на месте. Уходящая по сточному желобу вода восполняется из городского водопровода лишь в 10-и процентном объеме, что снижает расходы и нагрузку городского водопровода.
Интерьер этого здания (арх. Л. Раудсепп) интереснее экстерьера. Теснота участка не позволила ориентировать главный фасад по центральной оси улицы Уюла, что не пошло на пользу внешнему виду здания.)

Параметры съёмки

Время съёмки:13.10.2015 13:10
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.