PhotoBuildings
Алматы, Улица Кабанбай батыра, 110
Автор: armoredfail · Глазов           Дата: 27 апреля 2023 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 04.05.2023 15:33 CEST
Просмотров — 222
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Улица Кабанбай батыра, 110

Местонахождение:Казахстан, Алматы, Улица Кабанбай батыра
Серия:Театры
Архитекторы:Круглов Н. А., Простаков Н. А., Басенов Т. К.
Этажность:4
Строительство:1941
Стиль:Советский неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Казахский государственный театр оперы и балета
Построен в 1936-1941 гг. Авторы проекта: архитекторы Н. А. Круглов,с участием Н. А. Простакова, Т. К. Басенова; художники-оформители В. Крошин, Н. Цивчинский. Творчески использовано наследие национального зодчества и орнаментального искусства. Является памятником архитектуры, истории (
Прямоугольное в плане трехэтажное здание стоит в курдонере ул. Панфилова, на которую выходит торцом, где расположен главный вход. Здание стоит на стилобате облицованном алма-атинским серым гранитом. Архитектура главного фасада решена на принципе контрастирования четырехколонной пространственной лоджии портика с его мощными пилонами и глухими плоскостями боковых стен. Два верхних этажа акцентированы глубокой лоджией с прикрепленным к белым столбам чугунным орнаментальным ограждением. Над лоджией проходит фриз в технике рельефа на тему социалистического труда и достижений народов Казахстана, героического казах. эпоса, эпохи установления Советской власти и Гражданской войны (худ. Н.Цивчинский). В центре композиции изображен Джамбул с группой работников искусства. В этом декоративном убранстве фасадов здания применены казах. орнаменты «кошкар-муиз» (барантий рог), «ргак» (крючок), «жапрак-куль» (трилистник), «снар-муиз» (однорогий), и др. мотитвы. Аттик завершен ажурным ограждением , своеообразной короны здания. В 2002 г. завершена реставрация , исчезли росписи здания и зала, утрачены тексты с цитатами главного фасада (худ. В.Крошин) – «...Искусство принадлежит народу» (В.И.Ленин, на казах. и рус. яз.).
Внутренняя планировка складывалась из вестибюля, который в торцах имеет двухмаршевые лестницы. Вход вквадратный зал на 1200 зрителей осуществлялся из фойе и рекреаций первого и второго этажей, где зритель ощутит акустику, найдет живописные портреты выдающихся деятелей театрального искусства. По задумке инженеров, сцена имела выход на ул. Джамбула (во время спектакля масса артистов хора и балета, с вьючными животными, могла войти и принять участие в грандиозных советских спектаклях).

Параметры съёмки

Модель камеры:SM-S908B
Время съёмки:27.04.2023 15:04
Выдержка:1/13699 с
Диафрагменное число:1.8
Чувствительность ISO:50
Фокусное расстояние:6.4 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.