PhotoBuildings
Пярну, Aisa, 2
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 20 июня 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 10.05.2023 15:25 CEST
Просмотров — 195
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Aisa, 2

Местонахождение:Эстония, уезд Пярнумаа, Пярну, Aisa
Серия:Деревянные жилые дома
Первоначальный проект:
Архитекторы:Лухсе Р., Тухал Т.
Этажность:3
Окончание строительства:1909
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом
Этот первый дом, спроектированный в Пярну городским архитектором Альфредом Юнгом. Судовладельцы братья Михкель и Отто Грант купили дома между улицами АйяАйсаСуур-Сепа и построили дома на этом участке. Большая голубая вилла с башней принадлежала семье Михкеля до начала 1920-х годов. Дом семьи Михкеля был продан в счет погашения долгов, но потомки брата Отто все еще проводят лето в возвращенном доме на улице Суур-Сепа. Вилла Грант была продана, и ее новыми владельцами стали Катарина Конкс и ее сестра Анна Михельсон. Анна зарабатывала деньги служением в семье великого князя в Санкт-Петербурге.
В 1926 году Катарина и ее сестра Анна купили дом поменьше во дворе. Летом в комнаты сдавались отдыхающим. В 1940 году новая власть национализировала виллу владельцев, но домик остался. Виллы были переоборудованы в квартиры, и в них стали жить новые жители и партийные деятели.
В начале 1990-х виллу вернули потомкам сестер. Внук Катарины, доктор Петер Дмитриев, до сих пор владеет домом во дворе, но родственники продали большую и полуразрушенную виллу. В 2003 году архитекторы Ра Лусе и Танель Тухал вместо виллы построили жилой дом, более длинный, чем старый, и с модными пристройками.
проект капитального ремонта: PI Kommunaalprojekt, 1986.
Площадь, м²: 617
Кубатура, м³: 3 628
Цена: 147 000 рублей
"Реконструирована в современные квартиры (10 квартир). Комната в западном углу башни будет соединена с 2-х этажной квартирой. Две лестницы будут построены со стороны улицы во дворе, а две винтовые лестницы будут сохранены со стороны улицы. Чертежи реставрационных фасадных деталей выполнены Kultuurimälestiste RPI."

Параметры съёмки

Время съёмки:20.06.2021 19:21
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.