PhotoBuildings
Череповецкий район, прочие н.п., с. Нелазское
Автор: Илья60 · Псков           Дата: 16 сентября 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 21.06.2023 01:35 CEST
Просмотров — 163
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

с. Нелазское

Местонахождение:Россия, Вологодская область, Череповецкий район, прочие н.п., с. Нелазское
Серия:Православные храмы
Этажность:1,5
Окончание строительства:1694
Стиль:Деревянная архитектура
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Нелазском
Построена в 1694 году и до середины XIX века сохраняла первоначальный облик: купола и крыша были покрыты лемехом, крыльцо было двухвсходным, а галерея — открытой. Внешние углы рублены «в обло» с остатком, внутренние — «в лапу».
Начиная с 1850-х годов, церковь начали ремонтировать в связи с её обветшанием. В 1853 году здание было обшито тёсом, а стены выкрашены белой краской как дань моде уподоблять деревянные постройки каменным. В 1855—1856 годах под церковь был подведён фундамент из булыжного камня, были заменены ветхие балки и брёвна. Также был вырублен и зашит тёсом новый рундук крыльца, бочки и крыша покрыты листовым железом и выкрашены медянкой; под углы галереи подведены столбы, поставленные на камни. Для предотвращения провисания галереи и прогиба стен были установлены раскосы от вертикальных брёвен под углами галереи. Нижние брёвна выкрашены масляной краской в тон старого дерева для предотвращения гниения. Крыльцо также было поставлено на каменный фундамент и получило новую лестницу.
С 1859 года было начато устройство нового иконостаса (взамен старого трёхъярусного резного золочёного), для которого было написано 37 новых икон; он также был резным, окрашенным кармином и венецианским лаком, с царскими вратами, вызолоченными на полименте.
Галерея была открытой вплоть до начала XX века, однако в 1908 году её также отремонтировали, в том числе застеклили и обшили тёсом.
В советское время закрыта, использовалась под склад.
В 1960 году постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30 августа Успенская церковь была принята на государственную охрану как памятник градостроительства и архитектуры всесоюзного значения. Сохранившиеся иконы Успенской церкви и её макет в первоначальном виде экспонируются в Череповецком художественном музее.
В 1994 году, к 300-летию храма, были проведены реставрационные работы и косметический ремонт. С 2008 года церковь передана на баланс Дирекции по охране и использованию культурного наследия Вологодской области[6], в том же году на церкви были проведены аварийные работы по установке кровли.
В 2010 году старая железная обшивка кровли была заменена на металлопласт. Также заменили некоторые внутренние прогнившие деревянные элементы. В 2010-х годах церковь поддерживалась в порядке усилиями местных прихожан, музейных работников, студентов и волонтёров. В 2019 году Министерство культуры предложило включить Успенскую церковь в перечень наиболее ценных памятников деревянного зодчества России. Тогда же была подготовлена научно-проектная документация на проведение реставрационных работ. В январе 2022 года Министерство культуры завершило конкурс по выбору подрядчика, который займётся реставрацией. Планируется, что она продлится три года, её общая стоимость — более 67 млн рублей. Проект не предусматривает восстановление первоначального облика храма. Планируется выполнить комплексную реставрацию с сохранением наслоений и элементов разных строительных периодов (в основном XIX — начала XX века). При проведении реставрации будет усилен фундамент храма с устройством гидроизоляции и отмостки, заменены сгнившие участки сруба и конструкций, а также кровля, восстановлено медное покрытие крестов и главок, проведены прочие работы. Планируется также восстановить белый цвет храма середины XIX века, а в дальнейшем — отреставрировать монументальную живопись, которая сохранилась на западной стене.
Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 351610546200006 (ЕГРОКН).

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon EOS 1200D
Время съёмки:16.09.2017 13:11
Выдержка:1/250 с
Диафрагменное число:10
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:20 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.