PhotoBuildings
Санкт-Петербург, Улица Декабристов, 34 лит. А
ДК Первой пятилетки, 1949 год.
Из собрания ЦГАКФФД, Ар 49540.
Прислал Демьян Филимонов · Пушкино           Дата: 1949 г.

Информация о фото

Лицензия: Общественное достояние
Опубликовано 01.08.2023 13:00 CEST
Просмотров — 167
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Улица Декабристов, 34 лит. А

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Улица Декабристов
Серия:Клубы, дома культуры: индивидуальные проекты
Архитекторы:Митурич Н. А., Макашов В. П., Файнберг М. Л.
Подрядчик:Русско-германское строительное объединение
Этажность:3
Строительство:1929—1930
Снесено/разрушено:2005
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние:Изменение назначения Снесено
Название/назначение:Центральный городской клуб 1-й Пятилетки — Дворец культуры им. Первой пятилетки
Выстроен на месте снесенного Литовского рынка.
По решению Президиума Ленинградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1928 г. областному отделу Союза совторгслужащих был передан участок Литовского рынка, на котором в 1929 — 1930 гг. построен клуб по проекту архитекторов Н. А. Митурича и В. П. Макашова. Конструктивная основа постройки выполнена из монолитного железобетона. Здание решено в стиле конструктивизма.
Ядром корпуса, обращённого к улице Декабристов, стал зрительный зал на 1000 человек с фойе и вестибюлем. Кроме него в первом этаже были правление и библиотека. Выше — буфет, шахматный зал, комнаты кружков и секций. Во втором этаже корпуса, обращённого к переулку, большой кинозал на 400 мест с приспособлением для звукового кино. В третьем — учебные классы и репетиционные залы для художественных кружков. Кроме того, есть зал малых форм на 350 мест, лекционный на 260 мест, да ещё детский флигель, где дети могли проводить весь день в наилучших условиях — по существу, детский сад или, как тогда говорили, очаг. Строительство обошлось в 1,5 миллиона рублей.
Поставленное на открытом пространстве, к концу 1930-х гг. здание клуба оказалось в соседстве с более высоким зданием Союзверфи, и его архитектура стала диссонировать с окружением.
Проект реконструкции разрабатывался автором первоначального здания Н. А. Митуричем совместно с архитекторами В. В. Горбачёвым и М. Л. Файнбергом. Архитектура здания была переработана в неоампирном стиле. В 1949 г. начата перестройка здания, закончена в 1955-1956 г.
Первоначальный вид ДК отличался от послевоенного. Здание распадалось на отдельные объёмы, сопряжённые друг с другом. Корпуса по Минскому пер. сохранили первоначальный облик. Блоки по ул. Декабристов разделялись башнеобразной лестничной шахтой с часами, театральный блок был закруглен в сторону моста через Крюков канал.
На сцене ДК выступали Ольга Берггольц, Ираклий Андроников, Булат Окуджава, Юрий Герман... По воспоминаниям старожилов была любимой сценой Аркадия Райкина.
Вид в 1996 г — https://pastvu.com/p/596904
В 2005 г. здание снесено для строительства второй сцены Мариинского театра

Параметры съёмки

Время съёмки:16.11.2010 10:30
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.