PhotoBuildings
Таллин, Ravi, 18/4; Ravi, 18/3; Juhkentali, 12; Herne, 30
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 7 октября 2023 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 03.11.2023 23:54 CEST
Просмотров — 233
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Ravi, 18/4

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Ravi
Серия:Лечебно-профилактические учреждения
Этажность:2 (1)
Окончание строительства:1897
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Priihospidali vaimuhaigete osakonna lõunapoolne hoone
Южный корпус психиатрического отделения бывшего Бесплатного госпиталя
Здание было завершено в 1897 году и служило психиатрическим отделением больницы, где лечились пациентки женского пола. До 1990-х годов здание использовалось медицинскими частями, пока не было принято решение о переводе туда администрации больницы.

Ravi, 18/3

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Ravi
Серия:Лечебно-профилактические учреждения
Этажность:2 (1)
Окончание строительства:1897
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Priihospidali vaimuhaigete osakonna põhjapoolne hoone
Северный корпус психиатрического отделения бывшего Бесплатного госпиталя.
Kорпуса представляют собой каменные здания с оштукатуренными стенами, украшенными элементами декора историцизма. В декоре можно упомянуть выложенный из кирпича и выкрашенный в белый цвет горизонтальный зубчатый фриз между полами и под карнизом. Крышу поддерживают декоративные деревянные консоли, а треугольные фронтонные поля крыши украшены деревянным орнаментом в технике резьбы. Окна на фасадах ограничены широкими плавными рамами. Здания имеют довольно презентабельный вид по сравнению с архитектурой предыдущих построек. Особенностью, обусловленной назначением, являются четыре входа со светлыми деревянными стенами в обоих зданиях. Четыре входа были необходимы для отделения больных и для отдельного выхода во двор и в сад. Массивные деревянные двери украшены историциским декором. Здание с северной стороны было отремонтировано в 1990-х годах, часть окон в здании заменена на окна с неправильным расположением рам. Здание имеет комбинированную обшивочную и двускатную крышу, покрытую листовым прокатом, с круглыми проемами.

Juhkentali, 12

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Juhkentali
Серия:Комплексы крытых спортивных сооружений (спортивные центры, спортивные корпуса)
Группа:Комплекс спортивных площадок и зданий добровольного спортивного общества «Калев»
Застройщик:OÜ Anemo Holding (2017)
Этажность:2
Окончание строительства:12.1962
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Kalevi Spordihall
Спортивный холл "Калев" (реконструкция)
Cпортивный зал ДСО «Калев», 1962.
Спортивный зал комплекса спортивных площадок и зданий добровольного спортивного общества «Калев» в районе улиц Кингисеппа, Херне и Стадиони сдан в эксплуатацию в конце 1962 г. (проект составлен в ГПИ «Эстонпроект», авторы – архитекторы У. Тёлпус, П. Тарвас и О. Кончаева, автор конструктивной части – инженер А. Ветемаа).
Спортзал построен на участке между стадионом «Комсомольский», служебным стадионом и улицей Кингисепа. Более пятидесяти лет назад здесь был Тийгивский пруд, который в 1910-1914 годах был заполнен строительным мусором и отходами. Позже земля использовалась как хозяйство, а до начала строительства спортивного зала здесь был сад Таллиннского Хеакорратреста.
Спортивный зал расположен параллельно улице Стаадиони, главным фасадом выходит на улицу Кингисеппа. Такое расположение было обусловлено в первую очередь подъездом с улицы Кингисеппа: с другой стороны, это также позволяло сохранить все большие деревья на участке. Небольшие одно-двухэтажные старые деревянные дома, которые все еще стоят на участке между Спортивным залом и улицей Стаадиони, в будущем будут снесены после амортизации упомянутых зданий, а этот участок будет преобразован в парк. Таким образом, открывается и более перспективный вид на спортзал с улицы Кингисеппа (в настоящее время вид с улицы Кингисеппа на внушительный главный фасад спортзала виден только на участке длиной 90 м).
За спортивным залом запланировано семь теннисных кортов. Три из них будут окружены трибунами, которые частично спроектированы на существующем склоне холма. В то же время территория к западу от спортзала, которая пока относительно не благоустроена, в ближайшее время также будет благоустроена.
Остается нерешенным вопрос парковки автомобилей. Площадь перед главными воротами стадиона «Комсомольский» и улица Стаадиони должны быть фактически доступны для пешеходов. Должны быть изучены возможности строительства подходящей парковки для стадиона и спортивного зала.
Спортзал построен на вбитых в землю железобетонных сваях длиной 6 и 8 метров, так как слой насыпного грунта и глины толщиной до 4,5 м не позволял использовать нормальный простой фундамент. На свайное основание отливается монолитный железобетонный настил, на который опоры несущих металлических арок и основания несущих стен опираются сборными железобетонными балками. Подземные части стен выполнены из известняка, надземные – из силикатного кирпича. Полуцилиндрический железобетонный потолок, покрытый ребристыми плитами и стеклоблоками, несет на себе тринадцать полностенных металлических арок с тремя шарнирами, натяжные пояса которых расположены ниже поверхности спортивной арены. Шаг карт 6 м, высота над поверхностью спортивной арены 13 м. Потолок утеплен плиткой ТЭП толщиной 15 см и покрыт многослойным рубероидом.
Принципиальный план спортзала решен очень просто и целесообразно. Рядом со спортивной ареной (25,74 х 83,36 м) расположены трибуны для зрителей. Под трибунами на первом этаже расположены раздевалки и душевые для спортсменов, а также туалеты и помещения для медицинского обслуживания, секций и администрации. В конце здания со стороны улицы Кингисеппа есть входы и просторный вестибюль, откуда широкие лестницы ведут на две светлые галереи за трибунами. Вестибюль также напрямую связан со спортивной ареной через большие двери. В задней части спортзала, на втором этаже, расположены столовая и запасные выходы для зрителей. Комнаты со спортивным инвентарем расположены в задней части спортивной арены под столовой. Кассы вынесены из общей массы здания и объединены в отдельный выступающий флигель рядом со входами. Такое решение является правильным, поскольку разные покупатели билетов мешают движению посетителей в холле. Здание второго крыла соединено со спортивным залом в задней части и содержит трансформаторы и котельную. Хорошо, что дымоход котельной выглядит намного короче, чем есть на самом деле. На арене спортзала есть два теннисных корта, беговая дорожка длиной 180 м, стационарная зона с ящиками для прыжков и рингом для толкания ядра. Вместо теннисных кортов на арене могут разместиться четыре волейбольных площадки. Разместив подходящую сборную арену, в зале можно проводить соревнования по тяжелой атлетике, боксу и гимнастике, а также концерты или слеты на большое количество зрителей.
Трибуны рассчитаны на 1324 стационарных места. Во время крупных соревнований можно разместить еще три ряда перед трибунами и один ряд сборных сидений за стационарными, что позволяет создать дополнительные 702 места (всего 2026 мест). Во время концертов, митингов или боксерских поединков на арене могут быть размещены дополнительные сборные места, при этом максимальное количество мест в спортивном зале составляет до четырех тысяч.
Доступ спортсменов из спортивного зала и раздевалок на арену обеспечен с боковых сторон здания. Над дверями, ведущими на арену, по обеим сторонам трибун расположены будки для радио- и телетрансляций. Спортивный зал оснащен всем необходимым инженерным оборудованием. Имеется водопровод с холодной и горячей водой, канализация, механическая вентиляция, воздушное отопление (охранное отопление в зале и отопление в смежных помещениях — паровое низконапорное), мощное электрическое освещение, сигнализация, электрические указатели времени, радио. вещание с использованием микрофонов и громкоговорителей, а также телефонов.
Внешний архитектурный облик спортивного зала является результатом экономичного планировочного и конструктивного решения здания. Основная масса здания симметрична, а дизайн фасада уравновешен и спокоен. Этот симметричный баланс в необходимой степени оживляют и разнообразят флигельные корпуса касс и трансформатора-котельной. Здесь следует отметить, что труба котельной по форме и отделке удачно связана с общей архитектурой здания, являясь ее деталью (например, трубы-пирамиды котельных в новых домах Пельгуранна, которые сильно сходящиеся вверху с квадратной поверхностью поперечного сечения, не выдерживают никакого сравнения).
Главный фасад спортзала получил самое праздничное оформление. На торцевой полукруглой стене спортивного зала выполнен большой (180 м²) настенный декор в технике сграффито, выполненный художниками В. Лембер-Богаткиной и М. Фукс. Фигуры спортсменов, изображенные простыми и выразительными линиями, украшают фасад спортзала, делают его привлекательным для прохожих и хорошо выражают содержание спортивного здания. Цвета отделки стен – кирпично-красный, беловато-серый, темно-серый и черный – гармонично вписываются в общую цветовую гамму здания.
Стены лестничных клеток главного фасада и стойки между дверями облицованы атмосферостойким красным ячеистым кирпичом и силикатным кирпичом, уложенным горизонтальными полосами с четкими швами. Просторные подъезды оборудованы деревянными дверями, решение с небольшими стеклянными квадратиками кажется неудачным, потому что они оставляют вестибюль темным. Здесь должна преобладать стеклянная поверхность, а дверные коробки могут быть выполнены из металла или лакированного дерева ценных пород. Конструкция крыла кассовых аппаратов имеет удобный и простой архитектурный дизайн. Общее хорошее впечатление портит оштукатуренная подпорная стенка железобетонного навеса над передней частью касс. В дальнейшем он должен быть перекрыт неправильными доломитовыми плитами, как и было предусмотрено проектом. На боковых фасадах, облицованных красным сотовым кирпичом, преобладают стеклянные поверхности горизонтальных рядов окон и стеклоблоки кровли, что характерно для современных спортивных зданий. Задний фасад украшен рядом окон в столовой и террасой перед ней, что позволяет обедать на свежем воздухе летом.
Общее впечатление портит некачественная кладка стен с чистой расшивкой швов на фасаде, на вертикальность стен, кирпичи с отбитыми углами, не соблюдена горизонтальность швов и т.д. В особенности неприятное впечатление оставляют эти дефекты на главном фасаде.
Общее впечатление от интерьера спортивного зала хорошее. Воздушный спортивный зал с его кирпично-красной ареной, темно-серыми металлическими арками, светлыми потолочными кассетами и коричневыми торцами великолепен. Красивые пастельные тона, которые сочетаются друг с другом, также использованы в вестибюле, галереях и столовой. Однако в помещениях под трибунами открывается совершенно противоположная картина. Многие вещи здесь оставляют желать лучшего с точки зрения качества отделки. Дверные и оконные проемы, ниши в стенах, угловые линии комнат и многое другое выполнены неаккуратно и небрежно и требуют заглаживания при будущем ремонте.
Cпортивное здание объемом 37 665 м³, что значительно расширяет возможности для зимних тренировок. К спортивному залу пристроен дополнительный корпус (ГПИ «Эстонпроект», 1977, арх. А. Нийневяли) с гардеробом для публики, тренировочными залами, буфетами и т. д.
Реконструкция — 05.05.2017.
Поскольку здание признано архитектурным памятником, то ремонт проходил под наблюдением экспертов, которые восстановили панно на фасаде холла, а также трубу котельной.
Внутри помещений сохранены также элементы первых трибун, а сам интерьер воссоздает облик полувекововой давности. В холле появилось современное освещение, акустическая система и электронное табло. В ходе работ здание было утеплено, а на крыше установлены панели солнечных батарей.
[Википедия: Kalevi spordihall].

Herne, 30

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Herne
Серия:Спортивные сооружения
Группа:«Эстколхозпроект» (ЭКХП), Комплекс спортивных площадок и зданий добровольного спортивного общества «Калев»
Архитекторы:Пиибер Х., Вяртныу Э.
Подрядчик:EKE MRK (1986)
Строительство:1986—1996
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Tallinna Spordihall
Таллиннский спортивный зал
проект учебно-тренировочного центра ВСО «Калев»: ЭКХП, 1986.
Bозведен возле спорткомплекса «Калев» в пневматической конструкции. Одноэтажный, с металлическим каркасом и панельными стенами немецкого производства. Есть места для 45 ... 102 спортсменов. Кубатура 78 456 м³, общая площадь 6378 м², стоимость 2,6 млн. руб.
Таллиннский спортивный зал: AS Projektibüroo Talone, 1996.
Руководитель проекта инженер И. Томберг
инж. Р.Рандвяли

Параметры съёмки

Время съёмки:07.10.2023 14:58
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.