PhotoBuildings
Рязань, Право-Лыбедская улица, 28
Автор: nomad · Архангельск           Дата: 25 октября 2023 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 11.11.2023 08:56 CEST
Просмотров — 180
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Право-Лыбедская улица, 28

Местонахождение:Россия, Рязанская область, Рязань, Право-Лыбедская улица
Серия:Духовные училища, семинарии
Этажность:1
Стиль:Неорусский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Бывшее начальное училище 2-й мужской гимназии
Здание расположено в северной линии уличной застройки, в створе улицы Радищева, упирающейся в улицу Праволыбедскую. Выстроено на рубеже 19 и 20 веков. Стены рублены из брёвен с остатком, по фасадам обшиты тёсом, цоколь низкий, кирпичный.
Яркий образец учебного здания в неорусском стиле, выделяется смелым решением архитектурной композиции и насыщенной пластикой резного фасадного убранства в сочетании с почти сплошным остеклением главного фасада.
Одноэтажное П-образное в плане здание боковыми крыльями обращено во двор, главным южным фасадом в девять крупных квадратных окон с очень узкими простенками вытянуто по лицевой стороне владения. Средняя трёхоконная часть объёма, выделенная ризалитом, завершена оригинальным трёхлопастным фронтоном высокого чердака с бочкой в завершении. Четкая симметрия композиции усложнена примыкающей к западному боковому фасаду длинной остекленной террасой к выступающему на улицу парадным крыльцом в виде шатра.
Мягкие, живописные очертания фронтона с бочкой подчеркнуты сильным выносом металлической кровли с двухслойным подзором (городки поверх мелких гребешков с дырчатым орнаментом) на косых кронштейнах. Украшение фронтона с бочкой, занавешенной плоским прорезным узором косого креста, выполнено в виде вынесенной перед тимпаном стропильной конструкции. Поддерживающие бочку фигурные столбики-бабки опираются на выпущенные из стены брусья-консоли с профилированными торцами, от которых переброшены к углам кровли растяжки; углы оформлены расходящимися ажурными крыльями и всисающими глухими стреловидными подкрылками. Основная фасадная плоскость нюансирована фактурой обшивки: «в ёлку» — по фронтону, вертикальной — под подоконными тягами и горизонтальной — по основному объёму, где она скрыта почти соприкасающимися между собой наборными наличниками окон. Накладная рельефная резьба боковин завершается наслаивающимися полотенцами, заменяющими консольки под сандриками, и самими зубчатыми сандриками, которые, смыкаясь, образуют сплошной междуярусный пояс ризалита. Под боковыми частями объёма этот пояс сменяется двухслойным подзором под свесом вальмовой кровли. Слоистая пласитка мелкой фасадной резьбы наглядно выражена в решении сандрика и фартука лежачего чердачного оконца с боковинами в виде плоских опоясанных балясин. Фигурные столбики крыльца с плоскими прорезными кронштейнами вместо капителей несут плоское перекрытие, украшенное по периметру фризом лежачих «ёлочек»; основание четырёхгранного шатра с чешуйчатым покрытием оформлено бочками с узорным обводом тимпанов и маленькими резными шпилями.
Три квадратные классные комнаты передней половины здания соединены продольным рекреационным залом с входом из боковых сеней и с дверями в предназначенные для учителей жилые помещения задних крыльев.

Свод памятников архитектуры и монументального искусства, Рязанская область, часть 1. Москва, «Индрик», 2012. Стр. 762-764

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D3200
Время съёмки:25.10.2023 10:51
Выдержка:1/160 с
Диафрагменное число:9
Чувствительность ISO:400
Фокусное расстояние:18 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.