PhotoBuildings
Таллин, Kaupmehe, 6; Kentmanni, 9; Kentmanni, 13; Kentmanni, 15
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 7 октября 2023 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 02.12.2023 19:26 CEST
Просмотров — 290
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Kaupmehe, 6

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Kaupmehe
Серия:Панельные жилые дома
Архитекторы:Веллевоог К. , Кадалипп В.
Этажность:8
Окончание строительства:2004
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом
зеркала, стены в квартирах — Andrese Klaasi ja Dekoori AS
массажные ванны, душевые комнаты — Balteco AS
лестница и плоские плитки — Balti Plaadikaubanduse AS
панели — Betoneks AS
электромонтажные работы — AS Elwo
смесители — Hansgrohe
лифты — AS Kandur
бетонные элементы, бетонные смеси — AS Talot
отделочные работы — Tonerek Ehitus OÜ
бетонные работы — AS Uus Ehitus RC
керамическая плитка Imola Ceramica, Duravit, Cerim, Dado, Viva — AS Wermstock, AS Vivarec
мозаика Cinca, паркет — AS Vivarec

Kentmanni, 9


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/webmaster/buildings/photo.php on line 1591
Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Kentmanni
Серия:Индивидуальные проекты кирпичных жилых домов
Группа:ГПИ «Эстонпроект» (ЭП)
Архитекторы:Мадалик П.
Этажность:7
Окончание строительства:1972
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Кооперативный жилой дом «Сакала»
проект строительства кооперативного жилого дома «Сакала»: ГПИ «Эстонпроект» (ЭП) 1966.
Автор проекта архитектор П. Мадалик. Конструктивную часть здания проектировал инж.: Лаур А. гл.инж.проекта: Талло К.
Здание 7-этажное с полезной площадью 4141 кв.м., жилой площадью 2800 кв.м и кубатурой в 20.000 куб.м. В здании имеются 3 однокомнатных, 33 двухкомнатных и 34 трехкомнатных квартиры. В цокольном этаже расположены вспомогательные помещения, на крыше соляриум. В здании лифты и мусоропровод.
Величина основных типов квартир (в скобках жилая площадь): однокомнатные 35,77 кв.м. (17,57), двухкомнатные от 48,74 до 58.39 кв.м. (30.54 до 38.14), трехкомнатные от 67,18 до 68,52 кв.м (47.41 до 50.03).
В кухнях предусмотрены электрические плиты. В ванных и кухнях встроенная мебель. В прихожих и комнатах встроенные шкафы, в местах шлюзов — антресоли. Обеденные ниши отделяются от жилых комнат подвижными перегородками.
Основные конструкции здания: фундамент на монолитном железобетонном основании, поперечные несущие стены из кирпича, междуэтажные перекрытия и крыша из сборных железобетонных панелей.

Kentmanni, 13

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Kentmanni
Серия:Гостиницы и мотели
Первоначальный проект:
Архитекторы:Кальберг А.
Подрядчик:Ehitus5ECO (2018-19)
Этажность:6 (2)
Окончание строительства:1970
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:бизнес-отель Hestia Hotel Kentmann
1) проект Районного комитета Коммунистической партии Эстонии: ГПИ «Эстонпроект»
При проектировании здания автор поставил цель максимально спокойно вставить массу здания в уже сложившуюся застройку этой улицы, и в то же время придать зданию особый характер и запоминаемость.
Здание состоит из пятиэтажного блока рабочих помещений и двухэтажного холла. Последний выступает на 3 м от линии застройки, обозначая главный вход и защищая его от дождя. Открытое пространство под холлом служит парковкой.
Из вестибюля на 1-м этаже можно попасть в большой читальный зал или подняться на верхние этажи на лифте или по винтовой лестнице. На 2-м этаже находится представительный конференц-зал на 270 мест, который является дизайнерским акцентом здания как в интерьере, так и в фасадном решении.
Кубатура здания составляет 12 000 куб.м. Строительство было завершено в 1970 году.
Авторы проекта: архитектор Х. Вольберг, инженер Ю. Хенно: дизайн интерьера — архитектор М. Кангур: главный инженер проекта Э. Аварсоо.
В 1990-х годах здесь располагалась Эстонская демократическая рабочая партия, а в 1997 году министерство юстиции вынудило ее покинуть здание.
2) реконструкция здания с учетом потребностей Харьюского уездного суда была разработана архитекторами Рит Валк и Вероникой Валк V. ja R. Valk Arhitektuuribüroo в 2000 г. В 2002 году здесь начал работать Харьюский уездный суд. Здание суда было спроектировано здесь без ведома автора оригинального здания. Те архитекторы, которые сделали это, ошиблись в авторском праве. Есть правило: ремонт должен быть одобрен автором оригинального здания. С лета 2018 года Харьюский уездный суд работает в новом помещении по адресу Лубья 4.
3) с 27 декабря 2019 года здесь работает четырехзвездочный бизнес-отель Hestia Hotel Kentmann. Здание не принадлежит гостиничной сети, но Hestia Hotel Group заключила с собственником объекта долгосрочный договор аренды. Перестройка зданий в отель началась годом ранее. Важный вклад внесли архитектор Айн Кальберг и архитектор интерьеров Лийна Лангеметс. Строительные работы были выполнены Ehitus5ECO. Архитектор интерьеров Лангеметс также известен использованием дерева. Во время ремонта был добавлен частично шестой этаж, что дало отелю дополнительные 240 квадратных метров. По желанию Вольберг сохранилась винтовая лестница, протянувшаяся через пять этажей. На помощь пришла и Ассоциация архитекторов. Автор проекта гостиницы хотел снести ее и заменить обычной лестницей. Однако сохранить винтовую лестницу в первозданном виде не удалось. Зал на втором этаже, покрытый доломитом, исчез. Вместо него теперь есть коридор и комнаты. Если Харьюский уездный суд хранил свои архивы в подвале, то теперь здесь есть спа-центр с джакузи, паровой баней, финской сауной, лежаками с подогревом и тренажерным залом. В джакузи могут разместиться до 12 человек. На первом этаже находится ресторан Aus.

Kentmanni, 15

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Kentmanni
Серия:Объёмно-блочные жилые дома
Архитекторы:Альвер А., Труммал Т., Лахт Т.
Этажность:5
Строительство:1997—1999
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом
Один из первых среди исторической застройки центра Таллинна современных, грамотно окружающих жилых домов и многоквартирных домов был построен в 1997–1999 годах по адресу Кентманни 15. Часто повторявшийся в дальнейшем мотив ребристых фасадных покрытий и использование стеклянных поверхностей производили здесь благородное впечатление своей оригинальностью, и это подчеркивало здание: это был редкий для того времени дорогой и качественный проект, ценивший комфорт центра города и более высокое качество жизни.

Параметры съёмки

Время съёмки:07.10.2023 14:52
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.