PhotoBuildings
Репьёвский район, прочие н.п., с. Осадчее, Пионерская улица, 15Б
Автор: Valery · Воронеж           Дата: 6 января 2024 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 08.01.2024 18:11 CEST
Просмотров — 145
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1
А36+1

с. Осадчее, Пионерская улица, 15Б

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Репьёвский район, прочие н.п., С. Осадчее, Пионерская улица
Серия:Православные храмы
Этажность:3-4
Окончание строительства:1916
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Не используется (заброшено)
Название/назначение:Казанская церковь
Церковь Казанской иконы Божией Матери, расположена на холме в центре села, западным фасадом обращена к дороге Репьевка-Хохол. Доминирует в радиусе пяти-десяти километров. Построена в нач.ХХ века в традициях ретроспективизма, в ее насыщенном декоре присутствуют мотивы романской архитектуры.

От первоначального кирпичного объема церкви сохранился высокий четверик храма с трехъярусным пирамидальным восьмериком, несущим цилиндрический световой барабан. К четверику примыкают равновысокие апсида, боковые объемы и трапезная. От колокольни фрагментарно сохранился первый ярус — четверик с боковыми объемами и крупными полуколоннами портала. Углы объемов нижнего яруса и четверика храма охвачены лопатками и угловыми колоннами, декорированными валиками. Средние части торцевых фасадов боковых объемов и апсиды несколько выступают (завершались полукруглыми подвышениями). В них расположены по два больших арочных окна с сомкнутыми архивольтами и простеночной фигурной накладкой в виде плоской колонны — кубышки. Над окнами, в подвышающихся частях помещены киоты. Окна трапезной также с сомкнутыми между собой архивольтами. Стены нижнего объема рустованы: в трапезной и в средней частях ветвей креста до архивольтов окон, на всех остальных участках — полностью. Фриз нижней части объема (сохранился фрагментарно) был украшен узкими вертикальными филенками. Фриз четверика дополнен сухариками, а фриз барабана образован городками. В простенках барабан размещены крупные полуколонны с кубоватыми капителями и валиками. Кроме того, на лопатках четверика выполнены филенки в виде крестов.

Внутри боковые объемы, образующие в плане ветви креста, перекрыты цилиндрическими сводами. На окнах сохранились ажурные металлические решетки с типовым для конца XIX — начала XX в. раппортом.

Здание церкви не используется.
Кригер Л.В.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.