PhotoBuildings
Ярославль, Которосльная набережная, 24
Автор: Алексей Вячеславович · Ярославль           Дата: 24 января 2024 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 01.02.2024 11:34 CEST
Просмотров — 98
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Которосльная набережная, 24

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Которосльная набережная
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Гаитенов А. А.
Застройщик:Мелентьев Н. Г.
Этажность:2
Строительство:1790-е гг.—нач. 1840-х гг.
Стиль:Классицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Дом жилой Мелентьевых — Несытовых
Первоначальный кирпичный двухэтажный дом был построен в 1790-х годах в исторической Богоявленской слободе, в квартале № 25. Дом был небольшой, в три оси окон — сегодня это часть здания справа от проёма арки. В начале XIX века дом приобрёл мещанин Гаврила Иванович Мелентьев, и по соседству с ним, чуть в глубине квартала построил одноэтажный корпус (сегодня — северная часть здания). В 1836 году обе постройки перешли к сыну Мелентьева — Никифору Гавриловичу, который в 1839 году заказал архитектору Алексею Алексеевичу Гаитенову проект перестройки более нового корпуса с надстройкой второго этажа. Сама перестройка была осуществлена в начале 1840-х годов, дом получил конфигурацию близкую к нынешней — стоявший в глубине квартала корпус был расширен и получил новый главный фасад, выходивший уже на набережную. Протяжённость этого фасада от правого угла составлял семь осей окон, слева к нему примыкали въездные ворота в усадьбу и дальше — деревянный одноэтажный флигель на каменном фундаменте. Ко второму этажу примыкал квадратный в плане балкон на двух чугунных опорах, обнесённый кованым парапетом. В 1860-е — 80-е годы домом владел купец Спиридон Полетаев, а В 1887 году здание приобрела Анна Петровна Несытова. В 1901 году Несытова подала прошение о разрешении на очередную перестройку дома с последующим его расширением, и в следующем году работы были осуществлены. Слева от основного дома, на месте ворот и деревянного флигеля была построена новая секция в восемь осей окон, в результате ворота превратились в проездную арку в две оси. Со стороны двора в этой секции был построен небольшой деревянный мезонин, через несколько лет перестроенный в кирпиче. В первом этаже размечалась нотариальная контора Владимира Несытова, во втором — жилые комнаты.
В 1919 году, в связи с острым дефицитом жилья (в результате Белогвардейского мятежа 1918 года город был сильно разрушен) дом был муниципализирован, передан в ЖАКТ, частично перепланирован, в нём разместились коммунальные квартиры, в одной из которых продолжала жить дочь прежних владельцев дома — Наталия Владимировна Несытова. В последующие годы был утрачен балкон на главном фасаде, выход на него превращён в простое окно. В 1986 году дом был включён в перечень зданий, представляющих архитектурную и историческую ценность, в 1993 году — выявленным объектом культурного наследия. Тем не менее, к середине 2010-х годов дом пришёл в аварийное состояние, был расселён, затем пострадал от пожара. 3 марта 2017 года включён в ЕГР ОКН, в 2017-18 годах были укреплены фундамент и ослабленные участки кирпичной кладки, в 2021 году здание было выкуплено частным лицом, проведены масштабные реставрационно-восстановительные работы, деревянные перекрытия заменены монолитными, сделана частичная перепланировка помещений. В настоящее время в доме размещается бутик-отель "Богоявленский".
Несмотря на многочисленные перестройки, фасады здания оформлены в едином стиле позднего классицизма. Главный фасад по набережной в 15 осей окон имеет чуть смещённую влево проездную арку в первом этаже (при последней реставрации превращена во входной портал в здание, декорированный чугунной решёткой), третья слева ось выделена слабым ризалитом. Цоколь здания рельефно выделен, в левой части главного фасада совсем невысокий (здание стоит на небольшом уклоне). Окна первого этажа обрамлены трёхсторонними профилированными наличниками, над ними протянут крупный межэтажный карниз упрощённого профиля, окна второго этажа более высокие, подчёркнуты профилированной тягой, их наличники завершаются повышенными прямыми сандриками на изогнутых кронштейнах. Оформление других фасадов более сдержано, вместо западного фасада — глухой брандмауэр.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.