PhotoBuildings
Раквере, Tallinna, 17; Tallinna, 18
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 14 ноября 2012 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 17.11.2015 20:56 CEST
Просмотров — 1134
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Tallinna, 17

Местонахождение:Эстония, уезд Ляэне-Вирумаа, Раквере, Tallinna
Серия:Православные храмы
Строительство:1897—1900
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Раквереский храм Рождества Святой Богородицы
Построен в 1839 г. двухэтажный дом доктора Сиклера перестроен под церковь. Генеральная перестройка осуществлена в 1897-1900 гг.
Освящен 20 августа 1900 г. архиеп. Рижским и Митавским Агафангелом
Чтимые иконы и мощи святых: святые мощи священномученика Сергия (Флоринского) Раквереского в раке с левой стороны от алтаря, храмовая икона Рождества Пресвятой Богородицы, икона Божией Матери "Утоли моя печали", икона святителя Николая Чудотворца.

Первое упоминание о православной церкви г. Раквере относятся к 1763 г., как походной церкви при Кексгольмском полке. С того времени православных жителей Раквере и его окрестностей духовно окормляли полковые священники воинских частей, квартировавших в Раквере, а в случае их отсутствия, священники из Таллина и Нарвы. Для того чтобы преодолеть эти трудности, возникла необходимость организовать в городе православный приход со своим храмом и священником. В 1838 году складывается инициативная группа и образуется православный приход стараниями и усердием купеческих фамилий: Трелиных, Душкиных, Овсянниковых. В 1839 году по Высочайшему Императорскому повелению на средства казны был куплен двухэтажный дом у доктора Сиклера, который под руководством специального комитета был перестроен под церковь. В комитет входили: протоиерей Феодор Тигодский (Преображенский собор г.Нарвы), священник Василий Ужинский, ставший первым настоятелем церкви в г.Раквере и купцы города. С тех пор началась активная приходская жизнь. Приход церкви не ограничивался только городом Раквере и его окрестностями, а простирался на весь уезд. Самые дальние прихожане были из местечка Йевве (ныне г. Йыхви), служащие таможни и пограничники, жившие по берегу моря на удалении от города до 70 километров.
Священники преподавали Закон Божий в городских училищах для учеников православного исповедания. А в 1872 году при храме открылась церковно-приходская школа, которая располагалась в деревянном одноэтажном здании на церковном дворе. Просуществовала школа до 1919 года. В ней получали начальное образование не только дети православных, но и лютеране, при этом количество последних преобладало. Из учащихся был организован хор, который пел во время богослужений.
В г. Раквере действовала учительская семинария, также имевшая тесные связи с приходом церкви.
Церковь принимала многих высоких гостей, среди которых были: Донат, епископ Рижский и Митавский; князь Сергий Шаховской, губернатор Эстляндии; Их Императорские Величества великий князь Владимир Александрович с супругой великой княгиней Марией Павловной.

Tallinna, 18

Местонахождение:Эстония, уезд Ляэне-Вирумаа, Раквере, Tallinna
Серия:Индивидуальные проекты кирпичных жилых домов
Группа:«Объединение ЭРСПО»
Этажность:4
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом

Параметры съёмки

Время съёмки:14.11.2012 13:50
Показать весь EXIF

Комментарии · 1

28.02.2018 10:10 CEST
Ссылка
Фото: 6253 · Общий редактор БД
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, здание изначально жилой дом доктора Сиклера, приобретён под нужды православной общины и перестроен в церковь в 1839 г. Следующая перестройка в 1897-1900 гг. Освящён 20.08.1900 г. https://azbyka.ru/palomnik/%D0%A6%D0%B5%...1%80%D0%B5).
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.