PhotoBuildings
Ярославль, Площадь Подвойского, 1
Автор: Алексей Вячеславович · Ярославль           Дата: 10 февраля 2024 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 21.02.2024 14:17 CEST
Просмотров — 93
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Площадь Подвойского, 1

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Площадь Подвойского
Серия:Вокзалы: индивидуальные проекты
Архитекторы:Кузьмин Р. И.
Застройщик:Общество Московско-Ярославской железной дороги
Этажность:1-2
Строительство:1868—02.1870
Стиль:Неоренессанс
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Московский вокзал
Здание Московского вокзала на станции Ярославль-Город построено скорее всего по видоизменённому проекту первого здания Ярославского вокзала в Москве, выполненному архитектором Романом Кузьминым. Здание получило типичную для большинства вокзалов той эпохи компоновку: основной центральный объём, в котором размещён вестибюль с выходами в город и на перрон, и два протяжённых крыла с кассами и залами ожидания — для разных классов пассажиров. Строительство здания началось в общем комплексе строительства ж/д линии от Сергиева-Посада до Ярославля, 14 (27) февраля 1870 года участок железной дороги вместе со всеми сооружениями был сдан в эксплуатацию. Здание в плане представляет собой вытянутый прямоугольник 80х18 метров (в широкой части) с глубокими ризалитами со стороны площади и симметричными небольшими — со стороны перрона, решено в парадном классическом стиле. Центральный объём в 8 осей имеет завершение в виде небольшой увенчанной шпилем башни, в которой размещён небольшой антресольный этаж. Первоначально 2 оси по самому центру ризалита занимали окна, отделённые от остального фасада парой колонн упрощённого ордера, по бокам от них располагалось по 3 входных проёма. Над центральными проёмами обоих фасадов размещён циферблат часов, обрамлённый полуциркульным архивольтом, имитирующим паровозное колесо. Башнеобразный объём завершается поясом "городков", широким многоступенчатым карнизом и низким парапетом с балясником. Высота ризалита до карниза составляет 8 метров. Крылья в 6 осей с глубокими ризалитами на предпоследней оси, подчёркнуты по углам такими же колоннами. Большие трёхметровые лучковые окна обрамлены профилированными наличниками, углы здания и ризалитов подчёркнуты рустованными лопатками. Планировка здания представляет собой сквозную анфиладу залов, соединённых высокими арочными проёмами.
В начале XX века, после прокладки к вокзалу трамвайной линии, перед зданием была сформирована привокзальная площадь. В период 1916-19 годов правое крыло вокзала было увеличено в длину 24-метровой одноэтажной деревянной пристройкой, которая рассматривалась как временная. В советское время ряд залов вокзала был разделён деревянными перегородками на небольшие помещения. На главном фасаде со стороны площади три левых от центра входных проёма превращены в окна, для входа в здание оставались три проёма с правой стороны. С 1988 го 2003 год в деревянной пристройке временно располагался Ярославский автовокзал — на период затянувшейся реконструкции собственного здания на Московском проспекте. В 2003 году здание вокзала было реконструировано. В ходе работ была разобрана деревянная пристройка, демонтированы временные перегородки внутри здания, деревянные перекрытия заменены на железобетонные, восстановлены пострадавшее от времени декоративное убранство здания и утраченный шпиль над башней, антресольный этаж продолжен в крылья здания. Помещения после реконструкции оформлены в "классическом" стиле. Для входа со стороны площади переоборудованы два центральных проёма основного ризалита, остальные проёмы, бывшие первоначально входными, превращены в окна.
Здание является памятником архитектуры федерального значения.
Примечательный момент. Многие авторы интернет-публикаций считают, будто первоначально был выстроен только центральный объём здания, к которому уже впоследствии были пристроены крылья. Такое ошибочное впечатление создаёт поверхностно рассмотренный исторический снимок вокзала, на котором запечатлён только центральный ризалит. На самом деле, даже на том снимке просматриваются детали левого крыла здания.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.