PhotoBuildings
Минск, Улица Франциска Скорины, 8 корп. 2
Автор: DartMeow · Минск           Дата: 11 февраля 2024 г.

Информация о фото

Лицензия: Общественное достояние
Опубликовано 21.02.2024 22:38 CEST
Просмотров — 227
Подробная информация

Оценка

Улица Франциска Скорины, 8 корп. 2

Местонахождение:Беларусь, Минск, Улица Франциска Скорины
Серия:Высшие учебные заведения
Архитекторы:Начаров В. И., Романовская Т. Г.
Застройщик:Министерство связи БССР
Этажность:4
Строительство:1980—1982
Стиль:Постмодернизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Белорусская государственная академия связи, учебный корпус №1
Изначально — Минский филиал Всесоюзного заочного электротехнического института связи (с 1988 г. — Минский филиал Ленинградского электротехнического института связи имени профессора М. А. Бонч-Бруевича) и учебно-курсовой комбинат Министерства связи БССР (с 1990 г. — республиканский учебный центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров Министерства связи БССР). Филиал и центр были реорганизованы в 1993 г.

Проект проектного института "Белгоспроект". Реконструкция с использованием вентфасада в 2019 г.

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon EOS 2000D
Время съёмки:11.02.2024 12:07
Выдержка:1/200 с
Диафрагменное число:4.5
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:40 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 3

21.02.2024 22:41 CEST
Ссылка
DartMeow · Минск
Фото: 13728
Раньше выглядело в разы круче.
+3
+3 / –0
22.02.2024 18:55 CEST
Ссылка
Фото: 305
Надеюсь, что мода на вентфасады со временем пройдёт. Конечно, это вещь практичная и имеет свои плюсы, но смотрится нормально только те, которые изначально предусмотрены авторским проектом, ну или если до реконструкции был откровенный шалман. А так, большинство реконструируемых зданий от вентфасада откровенно проигрывают, ИМХО.
+1
+1 / –0
22.02.2024 19:42 CEST
Ссылка
DartMeow · Минск
Фото: 13728
Утеплитель, сайдинг, вентфасад, главные враги архитектуры на данный момент, по моему мнению, если брать капитальный ремонт. Противно смотреть на утеплённые, оштукатуренные(где это не уместно), изуродованные сайдингом и т.д. здания. Хочется каких-то естественных цветов, а не этой вечной белой и грязной штукатурки, разноцветных фасадов как будто я попал в детских сад.
Вот берём квартал панелек, да серые, но в них что-то есть, летом они смотрятся гармонично с зеленью, зимой же тоже, хотя зимние панельки не многим нравятся. После же капитального ремонта это просто серый или разноцветный прямоугольник, на который лично мне противно смотреть, до этого там были панельные швы, плитка, камни, а теперь просто спрятанный в штукатурку утеплитель.
И таких обезличенных кварталов в Минске всё больше. Некоторые кварталы я уже называю цветными гетто. Там не на что смотреть, мозаики либо сбиты, либо в утеплителе, плитка точно так же, декор либо сбит, либо упрощён, зато тепло! И всё равно что через пару лет всё это будет в плесени и прочих вещах. Да, город модернизма превращается в неведомое нечто. И мне на это очень обидно смотреть. Лет 5-10 и всё, не на что будет смотреть. Хотя большинству горожан плевать как выглядит город и т.д. Но сейчас буду повторяться по поводу того что останутся только проспекты, да и те не везде.
Я наверное из тех мазохистов которым нравится смотреть даже на голый кирпич в типичном каком-нибудь типовом советском доме из 60х.
Советы по настроили столько красоты, а мы её благополучно пропиваем как какой-нибудь алкаш, странное сравнение:
Иногда в голове мысль, у нас же есть плиточный завод, ну что мешает заказать такую же, либо приближенную плитку к старой, и заново, либо только в тех местах где отвалилась поменять её.
Короче опять нпкипело, погулял называется по изуродованным местами кварталам.





Берём даже это здание до капитального ремонта, плитка, которая отсвечивает на солнце, придаёт некого брутализма, были интересные круглые элементы, которые ныне спрятаны, если вообще не заложены. И так можно по каждой мелочи.
+3
+3 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.