PhotoBuildings
Ярославль, Московский проспект, 101
Как и больше века назад, нарядный трактир встречает всех, въезжающих в центр города со стороны Москвы
Автор: Алексей Вячеславович · Ярославль           Дата: 6 марта 2024 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 15.03.2024 23:09 CEST
Просмотров — 130
Подробная информация

Оценка

Московский проспект, 101

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Московский проспект
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Застройщик:Будилов А. В.
Этажность:2
Окончание строительства:1908
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Дом с трактиром Будилова — коммунальные квартиры — ресторан "Шеш-беш"
Двухэтажный жилой дом с трактиром и бакалейной лавкой построен ярославским купцом-трактирщиком Александром Васильевичем Будиловым в 1908 году на въезде в город по Московскому тракту, напротив Московского вокзала, между шоссейной дорогой и Титовским ручьём. Территория, на которой был построен дом, к моменту строительства уже входила в состав города, но не имела квартальной нумерации. Дом двухэтажный, смешанного типа: подвал и первый этаж выстроены из керамического кирпича, второй этаж — бревенчатый, обшитый ленточным тёсом. Со стороны двора изначально к дому выполнена одноэтажная кирпичная пристройка. Главный фасад дома решён несимметрично: в 7 осей, с двумя сильно выступающими эркерами по второму этажу, расположенными на 3-й и 7-й осях. Декоративное убранство фасадов решено в духе эклектики с чертами неоклассицизма и псевдоренессанса. Эркеры опираются на лепные кронштейны, простенки под которыми покрыты рустом. Цоколь с подоконными нишками-продухами завершается профилированной многоступенчатой подоконной тягой. Окна и входные проёмы первого этажа прямоугольные, центральные окна обрамлены профилированными наличниками, по верху первого этажа пущена межэтажная тяга с сухариками-дентикулами. Второй этаж декорирован гораздо наряднее. Первоначальная облицовка широким тёсом имитировала руст, крупные окна — арочные по главному и боковому фасадам, украшены резными наличниками со спускающимися до уровня пола серьгами, над окнами сплошным поясом пущен подзор с "сердечками", сильно вынесенный подшивной карниз подпирают резные кронштейны. С северной стороны дом завершается глухой кирпичной стеной-брандмауэром во всю высоту. Частично сохранилось первоначальное оформление интерьеров, в том числе лепные потолки парадных помещений второго этажа.
После завершения строительства во втором этаже разместился собственно трактир, первый этаж поделили бакалейная лавка и 5-комнатная квартира самого Будилова, в кирпичной пристройке сдавались в наём комнаты для постоя. Расположение трактира было выбрано на редкость удачно: он "встречал" пассажиров поездов, прибывавших на вокзал со стороны Москвы или Костромы, всех въезжавших в город по Московскому шоссе, а также пользовался большой популярностью среди извозчиков, носильщиков и железнодорожных рабочих.
В 1919 году дом был национализирован и передан на баланс жилищной конторы, в нём были устроены коммунальные квартиры. В начале 1990-х годов квартиры были расселены, дому присвоен статус выявленного объекта культурного наследия, проведены исследовательские и реставрационные работы. Замена тесовой обшивки второго этажа с крупной на более мелкую изменило зрительное восприятие фасадов. Тем не менее, все детали наружного и внутреннего декора были тщательно восстановлены или изготовлены заново. С середины 1990-х годов в здании стали размещаться рестораны. В 2008 году дом объявлен памятником истории и культуры регионального значения. Здание завершает полосу исторической застройки и фиксирует бывший угол квартала. С 2010 года здание занимает ресторан азербайджанской кухни "Шеш-беш".

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.