PhotoBuildings
Ярославль, Площадь Челюскинцев, 6
Главный фасад по площади Челюскинцев и план первого этажа, выполненные Виктором Маровым. Источник: Маров В. Ф. "Ярославль. Архитектура и градостроительство"
Прислал Алексей Вячеславович · Ярославль           Дата: 1990 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 27.03.2024 23:47 CEST
Просмотров — 107
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Площадь Челюскинцев, 6

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Площадь Челюскинцев
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Этажность:2,5
Строительство:1750 или ранее—1800-е гг.
Стиль:Классицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Дом Хазина
Первоначально кирпичное здание со сводчатыми подвалами построено на этом месте в первой половине XVIII века в комплексе тогдашних торговых рядов. После последнего большого пожара 1768 года стало единственным уцелевшим зданием в прилегавшем квартале и в экспликации топографического плана города, выполненного в том же году, обозначено как "питейные палаты". Генеральным планом 1778 года был образован квартал № 6, угол которого закрепило это здание. В начале XIX века дом был сильно перестроен, получил скруглённый угол в 3 оси и оформление стен небольшими надоконными нишами круглой и ромбической формы, членение фасада осуществлено лопатками — с базами на уровне цоколя, но без капителей. При перестройке в конце XIX века дом получил небольшой угловой балкон на бетонном основании.
После 1918 года здание было национализировано, в дальнейшем нём располагались различные учреждения. В настоящее время здание занимает Следственное управление СК РФ по Ярославской области.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.