PhotoBuildings
Ярославль, Площадь Челюскинцев, 6
Условная публикация
Автор: Алексей Вячеславович · Ярославль           Дата: 24 марта 2024 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 28.03.2024 05:21 CEST
Просмотров — 144
Подробная информация

Оценка

Площадь Челюскинцев, 6

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Площадь Челюскинцев
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Этажность:2,5
Строительство:1750 или ранее—1800-е гг.
Стиль:Классицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Дом Хазина
Первоначально кирпичное здание со сводчатыми подвалами построено на этом месте в первой половине XVIII века в комплексе тогдашних торговых рядов. После последнего большого пожара 1768 года стало единственным уцелевшим зданием в прилегавшем квартале и в экспликации топографического плана города, выполненного в том же году, обозначено как "питейные палаты". Генеральным планом 1778 года был образован квартал № 6, угол которого закрепило это здание. В начале XIX века дом был сильно перестроен, получил скруглённый угол в 3 оси и оформление стен небольшими надоконными нишами круглой и ромбической формы, членение фасада осуществлено лопатками — с базами на уровне цоколя, но без капителей. При перестройке в конце XIX века дом получил небольшой угловой балкон на бетонном основании.
После 1918 года здание было национализировано, в дальнейшем нём располагались различные учреждения. В настоящее время здание занимает Следственное управление СК РФ по Ярославской области.

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Комментарии · 4

28.03.2024 08:07 CEST
Ссылка
Фото: 152
зачем этот фото-спам?
–7
+0 / –7
28.03.2024 21:17 CEST
Ссылка
Фото: 305
Цитата (borov1, 28.03.2024):
> зачем этот фото-спам?

Для вас это - спам, но для многих других - нормальный снимок. Я как-то уже объяснял свою позицию, что если здание в вечернем подсвеченном виде раскрывается по-другому, чем в условиях естественного освещения, говоря иначе "в новом образе", то такой снимок с ним имеет не меньшее право на присутствие здесь, чем снимок, сделанный в естественном освещении. Похоже, я понимаю, что вы имеете в виду - подсветка, помимо нового образа, проявила ещё и косяки последнего ремонта - кривой штукатурный слой, днём кажущийся почти ровным. Тем не менее я не считаю это дефектом данного "образа" здания. Хотя сам надеюсь, что у Следственного комитета, или у мэрии всё же дойдут в скором будущем руки - сделать нормальную ровную штукатурку.
+3
+3 / –0
29.03.2024 09:13 CEST
Ссылка
Фото: 152
Я-то думаю, что все здания на таком сайте лучше фотографировать как минимум в 3х проекциях: лицевой вид, дворовый вид и торец..
А игры в ночные видения - это для изысканных фотогурманов. :)
Итого: пока не будет трех проекций здания, всё это "ночное баловство" вряд ли полезно для понимания архитектуры зданий.
0
+0 / –0
29.03.2024 15:01 CEST
Ссылка
Фото: 305
Цитата (borov1, 29.03.2024):
> Итого: пока не будет трех проекций здания, всё это "ночное баловство" вряд ли полезно для понимания архитектуры зданий.

Ну, что вам тут ответить.
1) К трём проекциям прилагается ещё "першпективный вид", без которого сложно оценить здание в целом. На худой конец - аксонометрия.
2) Если архитектурная подсветка сделана удачно, то вид подсвеченного здания в темноте - не меньшая архитектура, чем вид в дневное время. Кстати, вот в этом случае https://photobuildings.com/photo/302976/ архитектурная подсветка изначально задумана авторским коллективом здания.
3) Касательно проекций - не все они и не всегда доступны по причине тех же загороженности автомобилями, деревьями и кустами, или затеснённости (когда банально не хватает расстояния, чтобы заснять какой-то из фасадов без помех). Их отсутствие как раз заменяет перспектива.
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.