PhotoBuildings
Ярославль, Первомайская улица, 7
Условная публикация
Фасады особняка Огняновых сочетают, казалось бы, несочетаемые вещи: пышное барочное оформление и асимметричную компоновку фасадов.
Автор: Алексей Вячеславович · Ярославль           Дата: 17 марта 2024 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 11.04.2024 21:51 CEST
Просмотров — 64
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Первомайская улица, 7

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Первомайская улица
Серия:Проекты 3-этажных домов до 1920 года
Застройщик:Огнянов М. К.
Этажность:3-4
Окончание строительства:нач. 1870-х гг.
Стиль:Необарокко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Главный дом усадьбы Огняновых
В 1871 году ярославский купец Михаил Кирьякович Огнянов, представитель купеческого рода Огняновых, выкупил участок на Казанской (Первомайской) улице, в историческом квартале № 21, и начал строительство особняка. В 1877 году основное здание значилось уже завершённым, тогда же со стороны главного фасада было начато возведение двухэтажной пристройки, полностью изменившей фасадную композицию.
Особняк — "интересный образец городской застройки периода эклектики, выполненный в духе ложного ренессанса. Крупный Г-образный в плане объём здания имеет пониженную выступающую двухэтажную пристройку с западной стороны и небольшой двухэтажный объём входного тамбура с открытой верандой — на восточном фасаде. Здание перекрыто вальмовой кровлей.
Главный фасад асимметричен.
Основной трёхэтажный объём здания имеет слабый центральный ризалит в три оси окон. У дома невысокий цоколь, доходящий до подоконников первого этажа. По высоте фасад членится штукатурной тягой тонкого профиля на уровне второго этажа и промежуточным карнизом с кронштейнами между вторым и третьим этажами. На выступающей двухэтажной части он становится венчающим карнизом. Основной объём здания завершается карнизом с аналогичными кронштейнами. Первый этаж рустован. Его окна имеют лучковые перемычки и штукатурные рамочные наличники, над ними — веерный руст. Простенки ризалита оформлены филёнчатыми пилястрами, сдвоенными на углах. Окна второго (также рустованного) этажа — арочные (за исключением двух крайних — лучковых). Углы здания и ризалита оформлены широкими рустованными лопатками (на ризалите — "под шубу). Три окна ризалита имеют богатое декоративное оформление, их архивольты покрыты мелкими гранёными накладками (наподобие бриллиантового руста), по бокам окон — вертикальный ряд ширинок с розетками. В простенках — невысокие парные каннелированные полуколонны композитного ордера (на углах — одиночные). Над ними — мелкие пилястры, упирающиеся в кронштейны промежуточного карниза. Поле стен над архивольтами покрыто лепниной растительного орнамента с венками по центру. Над окнами — тонкопрофилированные прямоугольные филёнки. Третий этаж имеет лучковые окна с рамочными наличниками, боковые простенки украшены лепниной в виде свисающих гирлянд. На ризалите повторяется тема рустованных "под шубу" угловых лопаток, парных (по краям — одинарных) полуколонн. Над окнами размещён лепной растительный орнамент в виде гирлянд, над лопатками и полуколоннами — вытянутые парные плоские кронштейны, упирающиеся в венчающий карниз.
В двухэтажной пристройке углы оформлены рустованными лопатками. В первом этаже, на северном фасаде размещены три глухих окна, превращённых в прямоугольные ниши с накладками и обрамлённых наличниками. Расположенные над ними высокие арочные окна второго этажа, утопленные в прямоугольные ниши. Окна имеют архивольты с одиночными замками. Под окнами — филёнки с накладками, в простенках — парные (по краям — одиночные) полуколонны композитного ордера с каннелированной нижней частью. На крыше пристройки — парапет из металлических решёток, чередующихся с кирпичными прямоугольными тумбами, прежде имевшими завершение в виде шаров.
В левой части основного объёма — небольшая двухэтажная пристройка входного тамбура с лучковым окном без наличника на первом этаже и открытой аркой на втором.
Обращённый к Волге восточный фасад в четыре оси также асимметричен и оформлен в тех же мотивах, что и главный фасад. Очень богато решён размещённый здесь же парадный вход в здание. Выступающий тамбур обрамлён на первом этаже рустованными лопатками. Устроенная над ним открытая веранда второго этажа оформлена аркой с замковым камнем в архивольте и выступающими колоннами композитного ордера с пьедесталами и сильно раскрепованными карнизами. С южной стороны арка веранды обрамлена лепниной растительного орнамента. Лепные кронштейны, на которые опирались первоначально колонны, утрачены, сохранился только их каркас." (Из описания, составленного Виктором Маровым).
После смерти Михаила Кирьяковича усадьба продолжала оставаться во владении семьи Огняновых. В конце 1880-х годов дом Огняновых первым среди частных домов Ярославля получил телефонную линию (до этого телефоном оборудовались только государственные учреждения и важнейшие объекты городской инфраструктуры).
После 1918 года усадьба была национализирована. В разные годы в главном доме размещались различные учреждения. В 1980-е годы в здании размещалось объединение "Ярославльагропромстрой". В 1982 году был проведён капитальный ремонт здания, при котором были утрачены элементы фасадного декора и нарушены исторические интерьеры. К началу 1990-х годов особняк снова пришёл в неудовлетворительное состояние и был закрыт на реставрацию, которая растянулась почти на 20 лет. В середине 2000-х годов здание выкупила академия МУБиНТ, которая заказала проект реконструкции и восстановления архитекторам Елене Богородицкой и Александру Ратомскому. В ходе работ были укреплены фундамент и капитальные стены, восстановлена большая часть утраченного фасадного декора, надстроен мансардный четвёртый этаж. Здание получило характерную для барокко сине-белую схему окраски. После переезда академии на новый адрес, помещения второго и третьего этажей сдаются под офисы, в первом этаже размещаются рестораны. С 2018 года здесь располагается ресторан "Буратино". Владельцы ресторана возвели перед двухэтажной пристройкой главного фасада фактически ещё одну пристройку, представляющую собой застеклённую прямоугольную веранду и почти полностью перекрывшую прямой обзор особняка с Первомайской улицы.
Постановлением Ярославского облисполкома от 26 июня 1986 года дом Огняновых объявлен памятником архитектуры. Номер памятника в реестре: 761420859880005

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.