PhotoBuildings
Ливорно, Piazza Grande
Автор: Анатолий К.           Дата: 20 августа 2015 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 28.12.2015 23:14 MSK
Просмотров — 1097
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Piazza Grande

Местонахождение:Италия, Тоскана, Ливорно, Piazza Grande
Серия:Римско-католические храмы (соборы и костёлы)
Архитекторы:Буонталенти, Пьерони А., Кантагаллина А.
Окончание строительства:1606
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Кафедральный собор Ливорно (Cattedrale di San Francesco)
Строительство храма было начато в конце 16 века на основе проекта Буонталенти, вскоре изменённого Алессандро Пьерони и Антонио Кантагаллина. В первом десятилетии 17 века церковь достроена и посвящена Богородице, святому Франциску и святой Иулии.

В 18 веке церковь была расширена, добавились две боковые капеллы, которые изменили оригинальную прямоугольную форму плана на форму в виде латинского креста. В 1817 году была добавлена кампанила, созданная Гасперо Пампалони. Собор серьёзно пострадал во время Второй мировой войны, но был восстановлен в 1952 году практически в оригинальном виде.

На фасаде выделяется портик с круглыми арками. В интерьере храма, построенного в стиле позднего Возрождения, — один неф. В 1610-1614 годах потолок нефа был украшен деревянной резьбой и позолотой.

1619 – 1623 годами датируются три ценных художественных произведения, хранящихся в соборе: «Апофеоз святой Иулии» Якопо Лигоцци, «Успение Богородицы» Доменико Крести (Пассиньяно) и «Святой Франциск, принимающий младенца у Богоматери» Якопо Кименти. В храме также имеется доска «Христос в терновом венце» работы Фра Анджелико (около 1450 года).

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.