PhotoBuildings
Прага, Hradčanské náměstí, 16
Автор: IKS · Минск           Дата: 11 августа 2014 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 25.02.2016 18:08 CEST
Просмотров — 630
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Hradčanské náměstí, 16

Местонахождение:Чехия, Прага, Hradčanské náměstí
Серия:Проекты 5- и более этажных домов до 1920 года
Этажность:3,5
Начало строительства:1562
Стиль:Барокко
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Дворец Архиепископа
После того, как толпы разъяренных гуситов в 1420 сожгли дворец епископа в районе Мала Страна король Фердинанд I решил для церкви возвести новый импозантный дворец, но уже возле своей резиденции в Пражском Граде. Постройкой он хотел показать всей Европе, что после разгрома гуситского движения Прага вновь повернулась лицом к католической вере.
С этой целью он купил строившийся дом секретаря чешской палаты, завершил строительство (1562-1564) и передал его в распоряжение пражского архиепископа. Дворец был возведён в стиле Ренессанс, но уже через сто лет его начали перестраивать в стиле раннего барокко. Ещё через сто лет, по заказу архиепископа Антонина Пршиховского (именно его герб на фасаде), архитектор Вихр перестроил его в стиле рококо и дворец получил свой нынешний вид (из-за этого он известен ещё как Вихровый дворец).
С далекого 1562 и по наши дни дворец служит местоположением пражского архиепископа и администрации епархии архиепископа. Здание включает четыре крыла и четыре внутренних двора. На фасаде можно увидеть очень красивые узорчатые кованые металлические ограждения. Самые ценные предметы внутри дворца — коллекция из девяти французских гобеленов и портретная галерея пражских архиепископов.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.