PhotoBuildings
Лиссабон, Largo Chiado, 16
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 11 мая 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 17.05.2016 23:23 CEST
Просмотров — 567
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Largo Chiado, 16

Местонахождение:Португалия, округ Лиссабон, Largo Chiado
Серия:Римско-католические монастыри
Архитекторы:Терци Ф.
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Церковь ду Лорето (Igreja do Loreto)
Церковь ду Лорето находится на площади Ларго ду Шиаду, в районе Шиаду – старинном районе Лиссабона. Она еще носит другое название – Церковь итальянцев, так как именно итальянские купцы, которые обосновались в Португалии в XIII-XV веках, привезли в страну культ Лоретской Богоматери.

Самая первая церковь была построена в XIII веке возле крепостных стен Лиссабона. В 1573 году были проведены восстановительные работы, здание церкви было расширено, и церковь освятили как Церковь Богоматери Лорето.

Здание церкви, которое мы можем видеть сейчас, было построено в 1676 году. Во время Лиссабонского землетрясения церковь была разрушена, как и многие другие исторические памятники города. Церковь начали отстраивать только в 1785 году. Строительством церкви занимался Хосе да Кошта э Сильва — тот же архитектор, который построил великолепное и грандиозное здание театра Сан-Карлуш.

В архитектуре церкви переплелись и неоклассицизм, и маньеризм. Церковь ду Лорето – однонефная церковь с двенадцатью капеллами по числу апостолов. Капеллы отделаны итальянским мрамором. Есть орган XVIII века. Во внутреннем оформлении привлекают внимание типичные для Португалии изразцы-азулезуш и отделка в итальянском стиле. Оформлением фасада занимался известный итальянский скульптор и архитектор Франческо Борромини. Главный фасад церкви украшает изображение Богоматери Лорето, а также епископский герб XVII века, по бокам которого расположены два ангела.

Параметры съёмки

Время съёмки:11.05.2016 15:47
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.