PhotoBuildings
Таллин, Purje, 9; Purje, 8c; Pirita klooster; Merivälja tee, 1; Purje, 8/5; Merivälja tee, 18. Таллин — Панорамы
Олимпийская деревня
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 10 июня 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 15.06.2016 17:35 MSK
Просмотров — 2047
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Purje, 9

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Purje
Серия:Общественные здания и сооружения
Группа:Таллинский Олимпийский центр, Государственный проектный институт (ГПИ) «Эстпромпроект» (ЭПП), ГПИ «Эстонпроект» (ЭП)
Архитекторы:Сепманн Х., Янес П., Лоовеэр Х., Райд А.
Этажность:5
Строительство:05.1976—1980
Стиль:Модернизм второй волны
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:olümpiaküla, söökla, interklubi, ujula, med.-keskus, spordisaal
Олимпийская деревня, столовая, интерклуб, бассейн, мед.-центр, спортзал
При выборе места учитывались благоприятные природные условия. Здесь находились раньше все таллинские яхт-клубы и экспереминтальная верфь спортивного судостроения, на которой впоследствии стали строить яхты классов "Финн" и "470" для участников Олимпийской регаты. Перевод верфи на новое место способствовал ее реконструкции и модернизации.
В комплексе более 2000 помещений на площади в 90 000 кв. метров.
Гостиница "Спорт" на 632 места состоит из восьми сообщающихся между собой блоков. Номера расчитаны на двух-трех человек. К гостинице примыкают столовая-ресторан на 400 мест и 200-местный Интерклуб.
Спортивный корпус включает спортивный зал (22X39 м, высота 9 м), зал для занятий борьбой и тяжелой атлетикой (13X18 м), бассейн (6 дорожек по 25 м), бассейн для детей, а также медицинский центр с лечебными кабинетами.
К услугам журналистов был предоставлен трехэтажный корпус пресс-центра. На первом этаже пресс-центра находились информационные и бытовые службы. На втором этаже — конференц-зал, международный центр телефонной и телетайпной связи, рабочие помещения журналистов и кабинеты информационных агенств, два бара. Третий этаж был отдан в распоряжение СМИ: редакции, студии, технический центр транслирования видео- и радиорепортажей. Пресс-центр был расчитан на 300 журналистов, радио- и телекомментаторов, фотографов. В специализированном крыле первого этажа пресс-центра расположился вычислительный центр с двумя ЭВМ М-7000, они были сердцем АСУ "Парус".

Purje, 8c

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Purje
Серия:Здания и сооружения радиосвязи и телевидения
Группа:Таллинский Олимпийский центр, Государственный проектный институт (ГПИ) «Эстпромпроект» (ЭПП), ГПИ «Эстонпроект» (ЭП)
Архитекторы:Сепманн Х., Янес П., Лоовеэр Х., Райд А.
Этажность:5
Строительство:05.1976—1980
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Pressikeskus
Пресс-центр

Pirita klooster

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Pirita klooster
Серия:Римско-католические монастыри
Архитекторы:Канн А.
Строительство:1417—1436
Стиль:Готика
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Pirita klooster
Монасты́рь Свято́й Бриги́тты
Раскопки монастыря Пирита и сохранение сохранившихся стен, 1975-83. Строительство монастыря началось в 1417 году и за 160 лет его существования образовался мощный комплекс монастырских построек. Монастырь был разрушен во время Ливонской войны в 1577 году, и сохранившаяся историческая ценность руин чрезвычайно высока.
Помимо школьников и студентов республики, на археологических раскопках памятника работала молодежь из Венгрии, ГДР, Чехословакии, Польши, Финляндии, Швеции и Канады. Раскопки и консервация остатков каменной кладки проходила под руководством искусствоведа Виллема Раама и археолога Яана Тамме.
Помимо тщательного исследования и консервации памятника, целью работы является приспособление разрушенного парка монастыря Пирита в концертный зал и музей под открытым небом. Практическое и целеустремленное использование руин, безусловно, поможет лучше поддерживать порядок и повысит общее уважение к памятнику. Автор плана приспособления руин к новому назначению — архитектор А. Канн, главный инженер проекта — А. Сандберг.
Согласно разработанному плану, на территории монастыря, площадью около 3 га, будет сформирован благоустроенный руинный парк, частями которого являются:
1) концертный зал под открытым небом в монастырской церкви примерно на 1000 мест:
2) сохранившиеся части стен монашеских и других жилищ севернее и южнее церкви:
3) у ворот монастыря кладбище с каменными крестами:
4) надвратная башня монастыря:
5) известняковая стена, окружающая территорию монастыря.
Археологические раскопки дали ряд редких находок, которые планируется выставить в музее, который в будущем откроется на территории монастыря.
Первоначальная территория монастыря ограничена с северо-запада полукольцом одно- и двухэтажных деревянных домов. Эти постройки подлежат сносу как поздние постройки, замусорившие монастырь. По сути это предложение правильное, но в данный момент в нем нет практической необходимости. Сносить следует только полностью изношенные здания, а более постоянные использовать для лучшего функционирования формирующегося музея монастыря Пирита. После надлежащего ремонта в одном можно разместить экспозицию археологических находок, в другом — администрацию музея, в третьем — павильон с мороженым, в четвертом — сувенирный киоск, в пятом — апартаменты охранника и садовника и так далее.
В конце 1990-х годов, когда большинство жилых участков земли в Пирита стали собственниками в ходе переселения или приватизации, была реализована и идея Центра Святой Биргитты. В ходе строительных работ частично вскрыт и законсервирован фундамент бывшего здания монашеской больницы. По этой же идее после раскопок уцелевшей части сохранилась и стена ограды, защищавшая монастырь с севера. Последние консервационные работы, связанные со строительством бывшего монастыря, проводились на участке Весилинну, расположенном по адресу Клоостри теэ, 12, где находятся остатки нового здания, построенного 600 лет назад, которое было открыто во время строительства их нового дома и частично выставлены в подвале.

Merivälja tee, 1

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Merivälja tee
Серия:Рестораны, кафе, закусочные, шашлычные, пивные бары
Первоначальный проект:
Архитекторы:Сисаск А., Косе А.
Этажность:2
Строительство:1938—1940
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Regati maja
ресторан Пирита
В 1940 году по заказу Министерства дорог было завершено строительство автовокзала Пирита в 1940 году в стиле функционализма с красивым, выразительно изогнутым бетонным навесом, где располагались зал ожидания и кассы для автобусов и теплоходов, курсирующих между Каларанна и Пирита на 1 этаже. В этом здании располагались телефонная станция Пирита и почтовое отделение. На втором этаже автовокзала разместились различные объекты развлечений и общественного питания, такие как ресторан «Пирита» и бар «Регати».
В 1980 году на площади перед бывшим автовокзалом Пирита в честь олимпийской регаты была открыта бронзовая скульптура чешского скульптора З. Немечека «Дерево дружбы».
проект реконструкции: AS Laansoo Grupp, 1999.

Purje, 8/5

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Purje
Серия:Спортивные сооружения
Группа:Таллинский Олимпийский центр, Государственный проектный институт (ГПИ) «Эстпромпроект» (ЭПП), ГПИ «Эстонпроект» (ЭП)
Архитекторы:Сепманн Х., Янес П., Лоовеэр Х., Райд А.
Этажность:5
Строительство:1976—1980
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:regatibüroo
яхт-клуб, центр управления Олимпийской регатой
В здании яхт-клуба находился центр управления Олимпийской регатой. Здесь были помещения для жюри, судей, секретариата, почётных гостей и служб регаты. На третьем этаже яхт-клуба было 18 рабочих мест для радио- и телерепортёров и бар, на четвёртом этаже — помещения гидрометеорологической службы, радиотрансляционный центр и кают-компания, на пятом этаже — пункт диспетчерской службы гавани.

Merivälja tee, 18

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Merivälja tee
Серия:Римско-католические монастыри
Архитекторы:Тухал Т., Лухсе Р.
Застройщик:Шведское отделение ордена биргитинцев
Строительство:2000—2001
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Новое здание монастыря Пирита
Arhitektuuribüroo Luhtse & Tuhal OÜ, 2000.
Монастырь был восстановлен в Эстонии в 1994 году, когда монахини из Биргитин находились в Таллине. В пирита не хватало жилья, и первоначально приходилось оставаться во временных местах — в здании посольства Ватикана в Кадриорге и в здании конгрегации Петра-Павла на улице Мунга. С 2007 года Пирита живет в новом здании монастыря, построенном на руинах исторического старого монастыря. Идея восстановления монастыря Пирита возникла в 1991 г. Биргитинцы посещали Эстонию до этого — Тереза ​​Персиакканте посетила Эстонию в 1990 году. 30 июня 1991 года ее мать Тереза ​​снова была в Таллине с шестью биргитинцами на 550-летии Пиритского монастыря. Прошло еще некоторое время, прежде чем идея восстановления монастыря биргитинцев в Таллине пришла в действие. В августе 1991 г. начальник Святого Спасителя ордена Св. Биргитты направил в правительство Эстонской Республики игумену Теклу Фамильетти с напоминанием о запросах Рима о руинах монастыря в Пирита. В конце 1995 г. земельный участок был приобретен на земле бывшей фермы Михкли, прямо на северной стороне старого монастыря.
Хотя поиски земельного участка в Пирита в конце 20 века не занимали вполовину меньше времени, чем таллинские купцы в начале 15 века, только в конце 1995 года Орден св. Биргитта Святая Искупительница стала владелицей нового монастыря. Для этого между северной стороной руин монастыря и Меривялья теэ, Клоостриметса теэ, Кыркья теэ и Мудайыги был построен участок площадью 0,9 га на территории бывшего хутора Михкли. Авторами лучшей работы в архитектурном конкурсе, в котором участвовали четыре коллектива, стали пярнуские архитекторы Ра Лухсе и Танель Тухал. Здание, построенное по проекту площадью 1307 квадратных метров по проекту, выполненному в начале 2001 года, ориентировано как подходящее для культового сооружения направление восток-запад. Он условно разделен на две зоны — общественную и закрытую. Первый включает в себя гостевой дом, конференц-блок и часовню, а второй – женский монастырь. Однако объем здания можно разделить на три: гостевой дом, монастырь и часовня.
Новейший в Эстонии монастырский комплекс, освященный архиепископом Эрвином Йозефом Эддером 15 сентября 2001 года, состоит из двух, частично трех- и четырехэтажных корпусов. Поскольку его основная функция – резиденция монастыря ордена Святой Бригитты Искупительницы, ему подчинена вся архитектура. Главный элемент в фасаде — известняковый камень, частично битый известняк, за ним следуют легкие деревянные поверхности — входы, в которых размещены окна с вертикальным ритмом. Акцентом комплекса является 23-метровая колокольня, обращенная в сторону Меривялья-штрассе и находящаяся на одной линии с фасадной стеной руин монастыря. Здание имеет наклонные крыши. Новый монастырь следует логике строительства старого здания по соседству, с внутренним двором и комнатами монахинь вокруг него. При этом пересечение двора с фонтаном ориентировано так, чтобы создать единое сакральное пространство с часовней в центре.
На 45 гостей монастыря приходится 22 номера, которые расположены на первом, втором и третьем этажах и имеют лучший вид на руины старого монастыря и Центральный парк Пирита.
На разных этажах есть отдельные комнаты для монахинь, которых в монастыре может быть не более 15 человек, и которые также обслуживают гостей. Также есть отдельные комнаты для поступающих в монастырь (максимум восемь человек) – аспирантов.
Монастырский комплекс площадью 2283 квадратных метра, который содержит 152 помещения разного размера и назначения, разделен на этажи следующим образом. Приемные гостевого дома расположены на первом этаже здания — с серым камином, который с одной стороны примыкает к конференц-залам, а с другой — к столовой. Зал также соединен с часовней. Кухонный блок также спроектирован таким образом, чтобы столовая для посетителей и угощение для монахинь могли подаваться одновременно. Кроме того, на этом же этаже расположены общежития для аспирантов и комната социальной работы. Со стороны моря также есть четыре номера для гостей, два из которых предназначены для людей с ограниченными физическими возможностями.
Как уже упоминалось, есть также прямой доступ из вестибюля в часовню, где также ежедневно проводятся службы. Поэтому у часовни также есть отдельный вход со стороны Merivälja tee, что позволяет всем людям, находящимся за пределами монастыря, участвовать в богослужении, что также является своего рода церковью в районе Пирита. Часовня может вместить до 80 человек и имеет отдельный вход для монахинь со второго этажа. В алтарной зоне есть места как для монахинь, так и для священников, а за ней помещение для приготовления — ножничная камера.
Также в зоне входа есть гостиная — комната для встреч и переговоров и библиотека, открытая для гостей.
Собственная библиотека монастыря находится на втором этаже. На этом же этаже находятся основные комнаты для гостей и комнаты монахинь в соседней зоне. Со стороны реки в комплексе расположены помещения настоятеля монастыря, над которыми расположены жилые помещения командующего орденом. Эта часть комплекса соединена с монастырской библиотекой галереей как на втором, так и на третьем этажах. Галерея, обеспечивающая быстрое сообщение между разными частями монастыря и избавляющая от длинных соединительных дорог, также визуально закрывает внутренний двор с юга.
В часовне есть балкон для хора на втором этаже и вестибюль за ним, где могут совершаться небольшие службы.
На третьем этаже также расположены гостевые комнаты, а также сауна и различные бытовые помещения, где можно постирать и погладить. На этом этаже также есть терраса, где можно позагорать и высушить белье.
В дополнение к четырем лестницам в здании также есть лифт, обеспечивающий лучшую связь между этажами.
Помимо длинного известнякового покрытия на стенах, южная сторона монастырского комплекса характеризуется бассейном со слоем монолитного бетона, толщиной воды 20 — 30 см и дном из черного гранита и гравия.
Ажурный решетчатый сад, окружающий весь комплекс, имеет трое самозакрывающихся ворот с западной, северной и восточной сторон и небольшие ворота с южной стороны. Это также обеспечивает желаемую и необходимую связь для событий нового монастыря и хранителей монастырских руин.

Параметры съёмки

Время съёмки:10.06.2016 18:05
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.