PhotoBuildings
Таллин, Kloostrimetsa tee, 52/1
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 10 июня 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 17.06.2016 16:18 CEST
Просмотров — 964
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Kloostrimetsa tee, 52/1

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Kloostrimetsa tee
Серия:Теплично-парниковое хозяйство
Архитекторы:Кюннапу В., Падрик A., Маасик А.
Этажность:1
Строительство:1999—ок. 2000
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Palmihoone
«Пальмовый дом»
проект: AB Künnapu & Padrik, 1998.
Архитектурная идея реконструкции Пальмового дома Таллиннского ботанического сада заключается в том, чтобы продолжить обработку классической планировки соседнего хутора Президента Пятса в генеральном плане, интерпретируя классическое сочетание осей симметрии на языке современной архитектуры. Система благоустроенных площадей обеспечивает доступ как к главному входу, так и к служебному входу.
В архитектурном образе доминирует восьмиугольная усеченная пирамида из стекла, построенная на вершине пальм, от которой отделяется стеклянный фрагмент, соответствующий положению пальм. Вместе с существующими горизонтальными теплицами новый стеклянный объем образует элегантную симметричную композицию с большими объемами камня, контрастирующими с большими стеклянными поверхностями, покрытыми полимерной штукатуркой и яркими красками.
Планировка здания многофункциональная, что означает трансформируемость помещений, возможность проведения различных мероприятий и организации выставок с разным дизайном. Возможно проведение международных конференций и приемов. Более высокие пальмы находятся в кругу в центре пальмового домика, некоторые растения находятся в горшках, и при необходимости их можно перемещать. В центре Пальмового дома находится ступенчатый бассейн.

Параметры съёмки

Время съёмки:10.06.2016 18:05
Показать весь EXIF

Комментарии · 1

22.06.2020 16:58 CEST
Ссылка
Нет фотографий
На фотографии изображено не Административное здание Таллиннского Ботанического сада (Tallinna Botaanikaaia haldushoone), а Теплицы (Kasvuhooned), называемые также «Пальмовым домом» («Palmimaja»). Административное здание расположено справа и ближе и на снимок, сделанный с телебашни, не попало (дорожка в правом углу фото ведет как раз к нему). Выглядит оно вполне по-советски, вот так: https://ajapaik.ee/photo/97116/ta-botaan...-poolt/ (вид сзади) и так: https://www.google.com/maps/place/Kloost....884621 (вид спереди). Все данные об этом, белом, здании верны, но они не соответствуют «Пальмовому дому», изображенному на снимке. Это, старое белое здание, также ''функционально разделено на три части, которые связаны между собой главным вестибюлем'' и, может быть, в этом кроется эта ошибка в его идентификации. P. S. Если увеличить карту, то Административное здание Таллиннского Ботанического сада (Tallinna Botaanikaaia haldushoone) будет помечено цифрой «52», а теплицы (или «Пальмовый дом») названы... Kasvuhooned (теплицами).) На снимке именно они, а не Административное здание. P. P. S. Данные о Теплицах (Kasvuhooned) или «Пальмовом доме» («Palmimaja»), изображенных на фотографии. Архитекторы: В. Кюннапу (Vilen Künnapu) и А. Падрик (Ain Padrik); Начало строительства - 1999 г.; Окончание строительства - 2000 г.
Спасибо! Комментарий учтён
+3
+3 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.