PhotoBuildings
Таллин, Koidu, 122
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 1 июля 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 03.07.2016 16:36 CEST
Просмотров — 791
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Koidu, 122

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Koidu
Серия:Индивидуальные проекты 4-этажных домов 1941-1957 годов
Архитекторы:Староженко Ф.
Этажность:4
Строительство:1952—1954
Стиль:Советский неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом
Жилой дом для советских военных. Проект здания был завершен в 1952 году, его автором является русский архитектор Староженко. Первоначальный проект здания сохранился в техническом архиве Таллиннского городского планирования. По проекту дом изначально планировался еще больше и должен был включать сторону улицы Техника. Проект предусматривал строительство парадной галереи со стороны улицы Техника для въезда автомобилей. Из чертежей видно, что во дворе жилого дома планировалась озелененная зона с симметричным ландшафтным решением. Из пояснительной записки к проекту видно, что строительство здания планировалось в три этапа. При строительстве здания планировалось построить часть со стороны улицы Койду, угловое здание со стороны улицы Койду и Планееди и часть со стороны улицы Техника. На самом деле из проекта было реализовано только два этапа строительства, в результате чего часть по улице Койду и часть по улице Планееди были завершены. Подавляющее большинство коммунальных квартир располагалось в уже построенном жилом доме. Только офицеры и их семьи получали отдельные квартиры. Стало обычным явлением, когда двухкомнатные квартиры используются двумя семьями, а трехкомнатные – тремя семьями. Первый этаж здания на углу улиц Койду и Планееди был спроектирован как магазин, где первоначально располагался продуктовый магазин. Местные жители назвали магазин кремлевским за парапет с красивой кремлевской башенкой на фасаде здания. Под зданием устроены бомбоубежища, доступные со всех лестничных клеток, в том числе со стороны двора здания. В настоящее время частично захвачена подземная часть здания используется как жилое или коммерческое помещение. Здание было завершено в 1954 году, что важно для развития эстонской архитектуры советского времени: в том же году в Москве состоялось всесоюзное собрание строителей, архитекторов и производителей строительных материалов.
Было определено неправильное направление архитектурной практики, поскольку оно не служило реальным нуждам коммунистического общества. Вместо того, чтобы оглядываться на парадоксальный язык архитектуры, направление теперь было к рациональному модернизму. Идеи, сформированные на всесоюзном собрании, были закреплены в 1955 г. в положении «Устранение излишеств в проектировании и строительстве», которое стало базовым документом новой архитектурной политики.
изменение направления. Дом можно считать одним из последних в Таллинне образцов, так образцово отражающих идеалы сталинского классицизма. Фасад здания украшен множеством декоративных деталей. Особенно парадоксален угол здания со стороны улиц Койду и Планееди, с портиками с двойными колоннами и ломаными фронтонами, возвышающимися на три этажа. Над ними, над карнизами, парапеты с мотивом кремлевской башни, окруженной венком. Пространственное расположение города также играет роль в подчеркивании прекрасного общего вида на виде улицы, что обеспечивает хорошую видимость здания с угла улиц Койду и Планееди. Редкий источник информации о моменте завершения строительства — это передача Эстонского радио в 1955 году.
Журналист Лембит Лаури и доцент Таллиннского политехнического института, историк архитектуры Гельмут Оруве анализируют архитектуру здания на фоне вступившего в силу положения об устранении излишеств в проектировании и строительстве. Здание расположено на улицах Койду и Планееди и имеет в плане Г-образную форму. Фасады дополнительно украшают французские балконы с чугунными перилами на третьем и четвертом этажах. Из четырех бывших дворовых входов в бомбоубежища два сохранились в первозданном виде.
Наружные стены здания выполнены из силикатного кирпича, цокольная часть – из известняка. Сейчас на здании установлена ​​новая кровля из металлочерепицы. Исторические деревянные окна здания в основном заменены пластиковыми. Новые окна в основном повторяют историческое распределение рам, но окна квартир имеют другие детали, что вносит свою лепту в общий первоначальный вид здания. Замененные оконные рамы белые, на исторических фотографиях видно, что после постройки в многоквартирном доме были темные оконные рамы. Во многих квартирах оригинальные двери заменены современными металлическими, не учитывающими общий архитектурный язык здания, в коридорах до сих пор сохранилось значительное количество оригинальных наружных дверей.
В коридорах также сохранились лестничные перила с металлическими решетками и деревянными поручнями. Полы и ступени покрыты терракотовой плиткой в ​​довольно хорошем состоянии. В доме есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Планировка квартир соответствует распространенному в то время решению: квартиры имеют длинные Г-образные коридоры, из которых можно попасть в жилые комнаты, кухни и ванные комнаты, а также в туалеты. В зависимости от квартир
их расположение в здании и их положение по отношению к дымоходам, они должны включать дополнительные помещения. В квартирах потолки высотой около 3 м, что увеличивает пространство комнат. Первоначально между коридором и жилыми помещениями были филенчатые двери. Полы жилищ первоначально были покрыты дубовым паркетом. В качестве необычного решения в прихожей также уложили паркет. Однако на кухне и в проходе перед ней были столовые полы. Ванная и туалеты изначально строились отдельно или, в зависимости от расположения квартиры в одну комнату. Полы в ванных комнатах изначально были покрыты двухцветной плиткой.
На углу улиц Койду и Планееди на первом этаже есть коммерческие помещения, которые являются репрезентативными. Особенно грандиозно многоступенчатое прохождение под потолком помещения магазина, который по своей форме следует традициям, характерным для 19 века. Высокие круглые окна делают комнаты светлыми.
На здании установлена ​​новая кровля из листового металла и уложены новые дымовые трубы из силикатного кирпича. Все лестничные клетки, стены которых отделаны в современном стиле, подверглись ремонту. Окна были заменены белыми пакетными окнами. Новые деревянные наружные двери также были установлены перед входами на лестничные клетки с фасадной стороны здания по образцу исторических деревянных наружных дверей здания. Главной ценностью здания является его аутентичный внешний вид. Внешний вид здания до сих пор определяется оригинальными архитектурными деталями. Объем и основные конструкции здания также не изменились. Планировочное решение в целом соответствует ситуации после строительства, в квартирах сохранены оригинальные детали интерьера. Завершение здания по старым архитектурным канонам делают его очень интересным образцом архитектурной истории, для которого трудно найти аналогичный прецедент из той же эпохи.

Параметры съёмки

Время съёмки:01.07.2016 21:34
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.