PhotoBuildings
Таллин, Estonia puiestee, 11/13
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 28 августа 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 05.09.2016 00:23 MSK
Просмотров — 954
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Estonia puiestee, 11/13

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Estonia puiestee
Серия:Здания кредитно-финансовых учреждений (банки)
Группа:Государственный проектный институт (ГПИ) «Эстпромпроект» (ЭПП), Комплекс зданий Государственного банка
Архитекторы:Рейн Т.
Застройщик:Eesti Pank (Банк Эстонии)
Подрядчик:Koger & Sumberg Ehitus (1998)
Этажность:2
Строительство:1998—1999
Стиль:Постмодернизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Государственный банк
(проект соединительного здания комплекса Банка Эстонии: OÜ Arhitektuuribüroo Toomas Rein, 1997.
инж.: Х.Сиккар
Дизайн интерьера: AS Stuudio Gadis, автор Т.Ганс
Принадлежащий Банку Эстонии квартал между Эстония пуйестее и улицами Кентмани и Сакала состоит из зданий, построенных в разное время и для разных целей. Эти здания не все связаны между собой. В качестве первого шага владелец квартала объединил соседние дома по Эстония пуйестее 11 и 13.
Новая соединительная часть не нуждается в входе, потому что тогда нынешний по-настоящему презентабельный исторический вход с порталом в стиле классицизма будет лишь ненужным украшением. Таким образом, главный вход сохранен, однако украшение составляют существующие архитектурно-исторически ценные металлические ворота как непосредственная историческая связь между двумя зданиями и, находясь на переднем плане, непосредственно воспринимаются прохожим.
Узкая промежуточная конструкция соединяет два здания с активной фасадной пластикой, сильным архитектурно-художественным влиянием, но с совершенно разными архитектурными стилями. Целью архитектурной работы было максимально сохранить существующую градостроительную ситуацию и направить творческую энергию внутрь от наружных стен промежуточной конструкции. Поскольку здания расположены критически близко друг к другу, архитектурный стиль нового строительного объема очень прост и нейтрален, представляя собой темный светоотражающий стеклянный экран, обращенный к улице и загибающийся внутрь сверху. Второй, чуть более узкий, также загибающийся внутрь и упирающийся в выступающую из здания часть, верхним стеклянным экраном обращен во двор. Одна наклонная и большая боковая стена выступающей части также полностью застеклена, что обеспечивает прекрасный вид сквозь кроны деревьев во внутренний двор. Между этими двумя технологичными стеклянными стенами в металлическом каркасе графитово-серого цвета расположены антресоли друг над другом, образуя хорошо освещенную и романтизированную целостную среду с частично разделенными воздушными пространствами. Поверхность второго этажа промежуточной конструкции значительно меньше первого, а его геометрия повторяет пути движения между соседними зданиями и винтовой лестницей и лифтом. С другой стороны, этот план полностью освобождает наружную стену лестничной клетки с ее большим арочным окном, выступающим из торцевой стены со стороны Эстония пуйестее 13, и декоративную фасадную штукатурку на двух этажах — это единственная сохранившаяся и видоизмененная часть, выставленная в общем воздушное пространство.
Центральная часть подвесного потолка, расположенная над полуцокольным этажом и хорошо освещенная с торцов, представляет собой пол из специального закаленного стекла диаметром 5 м. Центральная часть цокольного этажа освещается через стеклянный пол, а сам пол добавляет сильный заряд самосознания и вызова и без того воздушному и величественному интерьеру здания. Так здание превратилось в компактную, наполненную светом и технически и эстетически качественную гигантскую скульптуру (которую можно с успехом использовать и как выставочное пространство современного искусства).
Строительные конструкции: AS ETP Grupp
Общая площадь: 356 м²
кубатура: 1930 м³
Вентиляционные работы: Click
Гранитный пол и лестница, гранитный цоколь и мраморные стены: AS Haapsalu Paekivi)

Параметры съёмки

Время съёмки:28.08.2016 18:59
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.