PhotoBuildings
Пермь, Комсомольский проспект, 12 / Советская улица, 56
Автор: Марат Рафиков · Набережные Челны           Дата: 10 июля 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 29.09.2016 20:05 CEST
Просмотров — 1122
Подробная информация

Комсомольский проспект, 12 / Советская улица, 56

Местонахождение:Россия, Пермский край, Пермь, Комсомольский проспект / Советская улица
Серия:Общественные здания и сооружения
Архитекторы:Попатенко В. В.
Этажность:2
Окончание строительства:1885
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Женская учительская семинария
Женская учительская семинария — учебное заведение в дореволюционной Перми.

Двухэтажный дом на углу улиц Кунгурской и Торговой был построен в 1885 г. для пароходчиков братьев Каменских. Автором проекта выступил архитектор В. В. Попатенко. Около 1900 г. этот дом был сначала арендован, а потом приобретён в собственность купцами А. П. Гавриловым и А. А. Бобровым. Здесь они торговали меховыми изделиями, обувью и мануфактурой. В 1909 г. они переехали в другое здание на Торговой улице, а этот дом передали учреждённой Учительской семинарии. Она разместилась в восьми хорошо освещённых комнатах, а во флигеле были две квартиры для служащих семинарии. Семинария располагала своей библиотекой, созданной усилиями пермской интеллигенции. Эта библиотека положила начало будущему библиотечному фонду Пермского педагогического университета.

Учительская семинария, официальное открытие которой состоялось 20 сентября 1909 г., была создана для четырёхлетней подготовки будущих сельских учительниц. Инициатором её создания стал директор народных училищ Раменский Алексей Пахомович, начальницей — Клавдия Амвросимовна Степанова, а попечителем — известный купец и советник коммерции Павел Степанович Жирнов. В семинарию принимали девушек всех сословий в возрасте 14-20 лет, причём важным являлось умение петь — без него в семинарию не брали. Для учениц были созданы несколько стипендий: 40 казённых по 150 рублей, а также 24 стипендии от уездных земств и 6 стипендий от губернского земства по 120 рублей. Первый выпуск семинарии состоялся в 1912 г.

После Октябрьской Революции в 1919 г. женскую семинарию преобразовали в институт народного образования. Некоторое время здесь размещались курсы военных комиссаров. В 1921 г., в здании бывшей семинарии располагался педагогический техникум, позднее — школа № 28 и Дом пионеров. Ныне здесь находится дом детского творчества «Пермячок».

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D3100
Время съёмки:10.07.2016 12:10
Выдержка:1/320 с
Диафрагменное число:8
Чувствительность ISO:200
Фокусное расстояние:16 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.