PhotoBuildings
Гиза, Al Haram / Nazlet El-Semman
Автор: Maksimus · Омск           Дата: 26 октября 2007 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 14.10.2016 06:25 MSK
Просмотров — 1071
Подробная информация

Al Haram / Nazlet El-Semman

Местонахождение:Египет, мухафаза Эль-Гиза, Al Haram / Nazlet El-Semman
Серия:Мавзолеи и склепы
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Пирамида Хуфу (Хеопса)
Пирамида Хуфу (Хеопса) — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней.

Заказчик — фараон Хеопс
Время строительства — IV династия (~2560 до ~2540 до н. э.)
Размер основания — 230 м. Высота (первоначально) — 146,60 м (в наст. время 137,3)
Высота (сегодня) 138,75 м

Пирамида сложена из 2,3 миллионов каменных блоков, которые были подогнаны к друг другу с непревзойдённой точностью. При этом не использовался цемент или другие связующие вещества. Средний вес блоков 2 тонны, но встречаются блоки до 30 тонн. Пирамида является практически монолитным сооружением — за исключением нескольких камер и ведущих к ним коридоров, в пирамиде практически нет свободного объёма.
По мнению Геродота, который первым подробно описал пирамиды, на строительстве пирамиды Хеопса были заняты сто тысяч рабов, однако последние исследования позволяют поставить эти данные под сомнение.
Скорее всего, пирамиды возводили крестьяне, свободные во время разливов Нила от полевых работ. Возведение пирамид было, видимо, своего рода трудовой повинностью. Строители получали оплату за свой труд.
За последние двадцать лет археологами было откопано поселение, в котором жили строители пирамиды. Оно было отделено от сакральной части плато Гизы, где расположены великие пирамиды, стеной. В деревне имелось две хлебопекарни, сушильня для рыбы и даже пивоварня.
Судя по найденным в поселении строителей надписям и рисункам, можно предположить, что рабочие трудились в командах, между которыми даже проводилось нечто вроде «социалистического соревнования». Каждой командой руководил «прораб».
Найденные на кладбище этого поселения останки умерших строителей свидетельствуют о том, что при жизни они занимались тяжёлым физическим трудом.
Несмотря на эти данные, сам способ строительства пирамиды до сих пор остаётся загадкой. Точно не известно, например, каким образом поднимались на строящуюся пирамиду каменные блоки. Пирамида не содержит каких-либо надписей, не осталось и других египетских записей, касающихся ее строительства. Ранее предполагалось, что блоки поднимались по гигантской наклонной поверхности, однако было установлено, что насыпь из песка и дерева достаточного размера рассыпалась бы под собственным весом, а каменная по сложности строительства не уступала бы самой пирамиде.
Больше инфо — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%...1%81%D0%B0

Параметры съёмки

Модель камеры:u700,S700
Время съёмки:26.10.2007 18:58
Выдержка:1/250 с
Диафрагменное число:10
Чувствительность ISO:80
Фокусное расстояние:7.89 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.