PhotoBuildings
Иерусалим, Temple Mount, Aqbae e-Saraya St / Suq El Qatanin St
Автор: Maksimus · Омск           Дата: 21 августа 2013 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 14.10.2016 05:25 CEST
Просмотров — 988
Подробная информация

Оценка

Temple Mount, Aqbae e-Saraya St / Suq El Qatanin St

Местонахождение:Израиль, Иерусалимский округ, Иерусалим, Temple Mount / Suq El Qatanin St
Серия:Мечети
Архитекторы:Раджа ибн Хайва, Язид ибн Салям
Строительство:0681—0691
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Мечеть Купол Скалы
Мечеть Купол скалы (араб. Ма́сджид Ку́ббат ас-Са́хра; ивр. Киппат а-Села) — исламское святилище над камнем основания на Храмовой горе в Иерусалиме, рядом с древнейшей в мире мечетью Аль-Акса. Один из первых памятников исламской архитектуры. Имеет правильные пропорциональные очертания, изнутри богато украшен узорчатым мозаичным орнаментом.
Купол возведён в конце VII века, когда современное понятие мечети ещё не сформировалось, причём не столько как святилище, сколько для того, чтобы дать кров паломникам[5], которые стекались поклониться камню, с которого (согласно суждениям некоторых богословов) вознёсся пророк Мухаммад, а также на котором стоял Ковчег Завета во времена Первого Храма и с которого, по еврейской традиции, началось сотворение мира (см. камень основания).
Хотя Куббат ас-Сахра (Купол скалы) и Мечеть халифа Омара — Аль-Акса два совершенно разных исламских святилища, однако они составляют единый архитектурный комплекс Харам аль-Шариф. В популярной литературе эти два сооружения иногда путают с мечетью Омара.

Тип мечети — купол
Инициатор строительства — Абд аль-Малик
Реликвии и святыни — выступ скалы, с которого, пророк Мухаммад совершил мирадж; отпечаток ноги пророка Мухаммада; три волоска с бороды пророка Мухаммада.
Количество куполов — 1
Высота купола — 34 м.
Диаметр купола — 20 м.
Материал — мрамор
Во время оккупации Иерусалима крестоносцами Купол скалы был передан в распоряжение монахов-августинцев и обращён в церковь (Templum Domini), а в мечети Аль-Акса был устроен королевский дворец. В 1187 г. город отвоевал Саладин, который поручил своему племяннику заняться восстановлением исламской святыни; тогда же к ней была пристроена паперть. В XXI веке здание продолжает использоваться в качестве женской мечети. В 1927 г. Купол скалы пострадал от землетрясения. После Шестидневной войны в Купол скалы вошёл Шломо Горен со свитком Торы и шофаром; тогда же над зданием был на короткое время водружён флаг Израиля.

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D90
Время съёмки:21.08.2013 18:15
Выдержка:1/800 с
Диафрагменное число:14
Чувствительность ISO:640
Фокусное расстояние:36 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 1

15.10.2016 11:51 CEST
Ссылка
Фото: 78
Точка съемки указана не верно,снято с площади перед Стеной Плача, а указано, что снято с Храмовой горы, надо сместить её западнее, направление северо-восточное, примерно отсюда https://goo.gl/maps/aSXS6wfJuMK2 перед вами Западная стена Иерусалимского храма или Стена Плача, а над ней Купол скалы.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.