PhotoBuildings
Прага, Hradčanské náměstí, 1
Автор: IKS · Минск           Дата: Август 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 22.10.2016 20:43 CEST
Просмотров — 504
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Hradčanské náměstí, 1

Местонахождение:Чехия, Прага, Hradčanské náměstí
Серия:Проекты 4-этажных домов до 1920 года
Этажность:4
Окончание строительства:1810
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Салмовский дворец
Салмовский дворец — пражская резиденция немецкого княжеского, а затем графского рода Зальмов. Дворец вырос на месте небольших домов, принадлежащих урядникам Пражского Града из рядов низшей знати. Здание не было дворцом в полном понимании этого слова. Его возводили как жилой дом с натуральными квартирами для служащих при наместнике австрийского императора. Однако служащие того времени были знатного и богатого происхождения, поэтому, если говорить нынешним языком, это были элитные апартаменты. Заказчиком постройки был княжеский род Зальмов. Здание возвели в период с 1800 по 1810, который ещё называют «зрелым классицизмом»
Через год после завершения строительных работ здание выкупил Йозеф Шварценберг и присоединил к своему дворцу. Поэтому его ещё называют малым Шварценбергским дворцом.

Совсем недавно судьба дворца решалась в суде, который инициировала прямая наследница знаменитого дворянского рода. Только тот факт, что её семья в своё время сотрудничала с фашистским режимом, позволила оставить дворец в государственной собственности. А уже были серьёзные планы превратить особняк в отель класса люкс.

После судебных разбирательств дворец отдали для нужд Национальной галереи, которая разместила здесь выставку искусства XIX века. В настоящее время проходит обстоятельное археологическое обследование объекта, после чего его ожидает дорогостоящая реконструкция.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.