PhotoBuildings
Лиссабон, Largo do Carmo; Largo Trindade Coelho; Rua do Ouro
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 13 мая 2016 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 29.10.2016 23:41 CEST
Просмотров — 934
Подробная информация

Largo do Carmo

Местонахождение:Португалия, округ Лиссабон, Largo do Carmo
Серия:Римско-католические храмы (соборы и костёлы)
Архитекторы:Перейра Н. А.
Окончание строительства:1393
Стиль:Готика
Текущее состояние:Изменение назначения
Название/назначение:Церковь Карму (Igreja do Carmo)
Руины этой готической церкви, принадлежавшей ордену кармелитов, являются напоминанием о разрушениях оставленных землетрясением 1755 года. До этого момента это была самая большая церковь в Лиссабоне. Сохранилась алтарная часть церкви, где теперь находится небольшой археологический музей, легкая же зальная часть храма обрушилась. В музее можно увидеть надгробие короля Фердинанда I, скульптуры, керамику, мозаики. Наиболее древние находки представлены фрагментами столпа вестготов, римских гробниц с вырезанными рельефами. Там же можно увидеть южноамериканские мумии, древние надгробные плиты, артефакты доколумбовой Америки, а также монеты, начиная с тринадцатого века.

Largo Trindade Coelho

Местонахождение:Португалия, округ Лиссабон, Largo Trindade Coelho
Серия:Римско-католические храмы (соборы и костёлы)
Архитекторы:Терци Ф.
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Церковь Сан Рок (Igreja de Sao Roque)
Восемь боковых капелл внутри церкви 16-17 веков делают внутренний интерьер церкви одним из самых роскошных и дорогих. Особенно выделяется четвертая капелла слева Сан Жуан Баптишта, заказанная в Риме королем Жуаном V в 1740 году, капелла выполнена из самых дорогостоящих материалов: бразильского золота, ценных пород амазонской древесины, слоновой кости, агата, аметиста, серебра, холцедонов, для колонн использован лазурит из Афганистана, для статуй ангелов — каррарский мрамор. После благословения папой Бенедиктом XIV в 1747 году капеллу разобрали и на трех судах отправили в Лиссабон, где ее вновь собирали в течении года.
В основе картин, которыми украшена часовня — сюжеты из жизни миссионеров иезуитского ордена в португальских владениях в Азии, сопряженными с опасностями и лишениями. На одной из картин — парусник с миссионерами, пробивающийся сквозь пучину волн. В 1584 году старейшую капеллу Сан Рок(третья справа) художник Франсишку ди Матуш украсил плиткой азулежу, создав эффектный узор из синего, красного и зеленого рисунка на желтом фоне в строгой ренессансной манере. Сюжетом этого панно стали сцены из жизни Святого Роха, небесного покровителя, оберегающего от чумы.

Rua do Ouro

Местонахождение:Португалия, округ Лиссабон, Rua do Ouro
Серия:Здания и сооружения транспорта
Окончание строительства:1902
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Лифт Санта Хуста — Elevador de Santa Justa
Лифтовый подъёмник в Лиссабоне (приход Сан-Николау), действует для помощи пешеходам в преодолении крутого склона с 1902 года, связывая улицу Руа-ду-Ору (внизу) с площадью Ларгу-ду-Карму (вверху). Соединяет низинный район Байша и высокий Шиаду.
Автор проекта — Рауль Месньер дю Понсар. В 2002 году данный объект был признан памятником национального значения.
Сооружение подъёмника выполнено из чугуна, фасады сооружения декорированы в неоготическом стиле. Высота сооружения — 45 м, высота между связываемыми уровнями — 32 м.
Подъёмник рассчитан на два лифта. Изначально лифты перемещались посредством паровой машины, а с 1907 года они функционируют от электродвигателей. Кабины лифтов изнутри отделаны древесиной и зеркальными панелями. Вместимость каждого из лифтов: 19 сидячих мест и 10 стоячих мест. Ограничения по количеству пассажиров в один рейс: при подъёме — 20, при спуске — 15.
[Википедия, лицензия CC-BY-SA].

Параметры съёмки

Время съёмки:13.05.2016 20:00
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.