PhotoBuildings
Валга, Jaama puiestee, 12
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 12 марта 2013 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 13.03.2015 17:16 CEST
Просмотров — 999
Подробная информация

Jaama puiestee, 12

Местонахождение:Эстония, уезд Валгамаа, Валга, Jaama puiestee
Серия:Вокзалы: индивидуальные проекты
Группа:Станция Валга
Архитекторы:Ципулин В. П.
Этажность:2
Строительство:1949—1950
Стиль:Советский неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Вокзал ст. Валга Эстонской ж. д.
Valga raudteejaam
В 1953 году на месте бывшего вокзала, разрушенного в 1944 году, было построено мощное здание вокзала. Его спроектировал архитектор Ленинградского конструкторского бюро транспорта Виктор Ципулин, в чьи работы также входит, например, здание Петрозаводского вокзала в Карелии и модернистское здание вокзала в Риге, спроектированное совместно с Владимиром Кузнецовым.
Центральным акцентом железнодорожного вокзала Валга является главное здание, перед которым расположена небольшая, но представительная площадь с ландшафтным дизайном, вписывающимся в архитектурный ансамбль. Газета «Известия» в 1953 году сообщала, что небольшой уездный городок Валга сейчас быстро восстанавливается после военных действий и что новый железнодорожный вокзал — один из лучших в Эстонии, мраморный, с блестящим вестибюлем, холл, гостиница, ресторан, комната матери, почта и телеграф. Вокзал Валга имеет два этажа и дополнительно украшен семиэтажным смотровым балконом и башней с пирамидальной крышей. Окна над центром более готические, положение башни асимметричное.
Еще более удивительным является зал ожидания с огромным цилиндрическим сводчатым потолком, на который похожа только новая синагога в Таллинне. Потолок поддерживают квадратные колонны с составными капителями. Согласно традициям классицизма, комната имела достаточно светлую цветовую гамму, где пастельные оттенки сочетались с белыми поверхностями и лепниной. Стены покрыты дубовой обшивкой или деревянными досками с меандровым узором сверху. В двух углах расположены небольшие изогнутые декоративные балконы, с которых также можно попасть на чердак и подсобные помещения. Поскольку зал ожидания очень высокий и требует аксессуаров, которые могут стать дополнением, в качестве осветительных приборов предпочтительны люстры. Ни одна второстепенная деталь не была оставлена, даже вентиляционные решетки украшены рисунком, полы покрыты коврами, а ресторан отделен плюшевой тканью с кисточками.
Входы с обеих сторон здания выполнены в виде гигантских порталов, арочная форма которых намекает на дизайн зала ожидания. Прибытие на станцию было встречено большими гербами, которые раньше красовались над обоими входами.
Впечатляли и меньший зал ожидания с арочными окнами, выходящими на железную дорогу, и ресторан, представлявший собой отголосок древнеримских образцов с высокими бетонными кессонными потолками и лепным орнаментом, где вместо трофейных гроздей переплетались колосья зерна, символизирующие социалистическое богатство.
Поскольку здание вокзала Валга представляет собой очень аутентичную сталинскую архитектуру как внутри, так и снаружи, в 2017 году здание было объявлено памятником культуры вместе с Нарвским вокзалом.

Параметры съёмки

Время съёмки:12.03.2013 18:06
Показать весь EXIF

Комментарии · 2

13.03.2015 18:52 CEST
Ссылка
Фото: 16016 · Администратор
Непонятно. Зачем такому маленькому городу такой дворец.. Но красиво.
0
+0 / –0
13.03.2015 18:53 CEST
Ссылка
Антон Чехов · Щецин
Фото: 1080
Тут размер города неважен. Узловая станция же (на Псков, Тарту и Ригу).
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.